Украинки Савченко и Волосожар принесли Германии и России медали чемпионата мира по фигурному катанию

Читати цю новину російською мовою
Украинки Савченко и Волосожар принесли Германии и России медали чемпионата мира по фигурному катанию
Только трижды флаг Украины поднимался при церемонии награждения медалистов чемпионатов мира по фигурному катанию. Но стоит только украинским фигуристам сменить гражданство, как успех приходит к ним практически сразу.

На ЧМ-2011 первый два места достались украинкам, выступающим за Германию и Россию. В парном катании чемпионами мира стали Робин Шолковы и Алёна Савченко. Эта пара, созданная из украинки и Робина, отец которого из Танзании, а мать из Чехии, принесла Германии уже третье золото мирового первенства. В их активе также серебро и бронза чемпионатов мира, а также третье место на Олимпиаде-2010, сообщает NEWSru.ua.

На втором месте ещё одна экс-украинка Татьяна Волосожар, которая в прошлом году приняла гражданство России и выступает теперь за эту страну в паре с Максимом Траньковым.

Итоговая таблица:

1. Алена Савченко/Робин Шолковы (Германия)  — 217,85

2. Татьяна Волосожар/Максим Траньков (Россия)  — 210,73

3. Цинь Пан/Цзянь Тун (Китай)  — 204,12.

Напомним, последний раз Украина выигрывала медали чемпионата мира по фигурному катанию в 1994 году, когда третье место занял Вячеслав Загороднюк. Годом ранее чемпионкой мира стала Оксана Баюл. В спортивных танцах единственная медаль на счету Елены Грушиной и Руслана Гончарова, которые завоевали бронзу в 2005 году.

Что касается выступления украинцев на ЧМ-2011, то единственный её представитель Антон Ковалевский занял 16 место. В соревнованиях женщин, в парах, а также по спортивным танцам Украина представлена не была.

Источник: Власти.нет

  • 64
  • 30.04.2011 15:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода