Пакистанский блогер вел прямой репортаж с места ликвидации Усамы бен Ладена

Читати цю новину російською мовою
Пакистанский блогер вел прямой репортаж с места ликвидации Усамы бен Ладена
Программист из тихого пакистанского города Абботтабада, разбуженный минувшей треском моторов вертолетов, круживших чуть не над его домом, понятия не имел, что он стал свидетелем исторического события.

33-летний Сохаиб Атхар, сбежавший в тихий Абботтабад от шума и суеты большого города, стал тем блогером, который, сам того не ведая, сообщил на весь интернет о начале операции по ликвидации главаря «Аль-Каиды» Усамы бен Ладена, сообщает ZMAN.com. Правда, в тот момент, когда Атхар отправлял в социальную сеть свои сообщения, он еще понятия не имел, что это за вертолеты и по какому поводу совершают они посадку в Абботтабаде.

Вскоре появились дополнительные вертолеты. Стали доноситься звуки перестрелки и взрывов. Атар продолжал методично описывать, что он слышит, благодаря чему быстро набрал 14000 просмотров.

Первый пост Атхара выглядит безобидным: «Вертолет завис над Абботтабадом в час ночи (это редкий случай) ».

Расположенный в гористой местности в 95 км к северо-востоку от столицы Пакистана, Абботтабад — это тихий, утопающий в зелени город. В нем действует военная академия, имеются казармы для трех полков огромные поля для игры в гольф.

Блогер также написал, что для шпионского вертолета объект производит слишком много шума. «Улетай вертолет, пока я не вытащил свою гигантскую мухобойку», — написал Атар, после чего услышал мощный взрыв — о нем сообщили и некоторые другие пользователи Twitter. Вслед за первым вертолетом, который, согласно наблюдениям блогера, упал, появились еще два. Атхар отметил, что его «гигантская мухобойка» сработала, добавив, что лучше «спрячет ее», пока вторая группа вертолетов не отомстила за падение первого.

Через пару часов стало ясно, что вертолеты над Абботтабадом не принадлежат ни ВВС Пакистана, ни движению «Талибан», а пакистанские власти опровергли версию о террористической атаке. В связи с этим Атхар назвал ситуацию «запутанной», а также извинился за свои твиты про «мухобойку» перед пилотом первого вертолета, который, как сообщали СМИ, погиб. При этом стали циркулировать слухи, что сбитый вертолет мог быть не вертолетом, а беспилотником.

К утру место ночного взрыва было оцеплено военными, в связи с чем блогеры заподозрили, что инцидент в Абботтабаде может быть связан с заранее анонсированным экстренным обращением президента США Барака Обамы. Когда о ликвидации Бин-Ладена было объявлено официально, Сохаиб Атхар написал: «Ох, оказывается я транслировал в блоге операцию по уничтожению Усамы, сам того не зная». Также он сообщил о многочисленных обращениях со стороны СМИ, но давать интервью отказался.

Источник: Власти.нет

  • 68
  • 02.05.2011 15:41

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода