Власти Саудовской Аравии отказались хоронить Усаму бен Ладена

Читати цю новину російською мовою
Власти Саудовской Аравии отказались хоронить Усаму бен Ладена
Американские власти предложили Саудовской Аравии взять тело, так как бен Ладен родился в этом королевстве. После отказа аравийских властей США приняли решение похоронить тело в Аравийском море.

После успешно проведённой операции по ликвидации террориста №1 в Пакистане его тело привезли в Афганистан для проверки ДНК, передает «Русская служба новостей» со ссылкой на британский телеканал Sky News.

После этого американские власти предложили Саудовской Аравии взять тело, так как бен Ладен родился в королевстве и до лишения гражданства имел саудовский паспорт. После отказа аравийских властей США приняли решение похоронить тело в Аравийском море.

Такой способ погребения американские спецслужбы выбрали, скорее всего, для того, чтобы могила террориста не стала местом поклонения для экстремистски настроенных сил. Об этом сообщила телекомпания NBC со ссылкой на представителя американской администрации. Всё сделано с соблюдением законов и традиций ислама. В соответствии с ними тело погибшего должно быть погребено в течение 24 часов.

Как сообщалось ранее, о ликвидации Усамы бен Ладен убит объявил в телеобращении к нации президент США Барак Обама. По его словам, бен Ладен был убит в ходе операции военных США в Пакистане в воскресенье.

В ходе спецоперации несколько бойцов спецназа морской пехоты прибыли на вертолетах в город Абботтабад, находящийся в 60 километрах от столицы Пакистана, где, согласно полученной информации, скрывался бен Ладен. Он был убит при перестрелке.

В США новость об уничтожении бен Ладена встретили с ликованием. Сразу после первых сообщений СМИ в парк перед Белым домом начали приходить люди. Уже через час их собралось около двух сотен, несмотря на приближающуюся полночь.

Источник: Власти.нет

  • 157
  • 02.05.2011 17:00

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода