Кто теперь «террорист №1»?

Читати цю новину російською мовою
Кто теперь «террорист №1»?
После убийства Усамы бен Ладена Федеральное бюро расследований обновило список самых разыскиваемых террористов мира. Теперь главным террористом считается «правая рука» бен Ладена — египтянин Айман аль-Завахири.

После смерти Усамы бен Ладена титул «террориста №1» переходит к Айману аль-Завахири, верховному стратегу «Аль-Каиды» и второму человеку в иерархии международной террористической сети.

Аль-Завахири разыскивается с 7 августа 1998 года в связи со взрывами посольств США в Танзании и Кении, в результате которых погибли более 200 человек. Аль-Завахири считается основателем группировки «Египетский исламский джихад», сообщает Газета.Ru.

Государственный департамент США предлагает 25 млн долларов за информацию, которая поможет поймать аль-Завахири.

В 2008 году появилось видео, где Аль-Завахири критикует Барака Обаму. Он напомнил американскому президенту, что тот рожден от отца-мусульманина. Он также называл его «негром, который унижается перед белыми и пляшет под их дудку».

На втором месте в списке ФБР представитель «Аль-Каиды» американец Адам Гадан, также известный как Аззам Аль-Амрики и Яхья Маджадин Адамс. Он обвиняется в измене родине. С 2006 года находится в розыске. За информацию о нем правительство США предлагает 1 млн долларов.

Как сообщалось, в ночь на понедельник президен США Барак Обама заявил, что во время военной операции убили лидера террористической группировки «Аль-Каиды» Усаму бен Ладена.

Бен Ладен с семьей скрывался в 100 км к северу от столицы Пакистана Исламабада. Президент США подчеркнул, что в операции принимали участие члены пакистанской разведки. Лидер «Аль-Каиды» сопротивлялся нападению. Его застрелили во время перестрелки. Смерть наступила от выстрела в голову. После столкновения военные забрали тело бен Ладена.

Источник: Власти.нет

  • 67
  • 03.05.2011 10:47

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода