Чем принц Гарри мог бы помочь Путину и Медведеву

Читати цю новину російською мовою
Чем принц Гарри мог бы помочь Путину и Медведеву
Почему бы России не вернуться к самодержавию, посадив на российский престол британского принца Гарри? Его прапрабабушкой была великая княжна Ольга Константиновна, внучка Николая I. А царю Николаю II он приходится внучатым племянником.

Бывший сотрудник российского МИДа, а ныне журналист Александр Баунов предлагает сменить форму правления в России и вернуться к самодержавию. А на российский престол посадить британского принца Гарри, дав ему имя Игорь I.

«Там где короля нет, население начинает обожать, чтить и направлять свои инстинктивные рыцарские чувства на действующего главу исполнительной власти. Который, признаться, для этого не особенно предназначен, ибо является лицом, во-первых, в силу должностных обязанностей предназначенным для критики, во-вторых — временным, обреченным на уход», — пишет Баунов на сайте Slon.ru.

Отсутствие предмета обожания для народа выливается, по его мнению, в то, что «глава исполнительной ветви превращается в национального лидера, отца родного, батьку, дуче, команданте, лидера джамахирии».

«Взять Игорька, привезти в Кремль, поселить в одном синонимическом ряду с гербом, гимном, флагом и пограничным столбом Родины, найти ему Василису Прекрасную из под Юрьева-Польского или Киржача (а то пусть и сам по болотам походит), провезти с нею под крики народа из Спасских ворот по Красной площади, по Воздвиженке, по Арбатской, по Пречистенскому, по Волхонке и обратно через Боровицкие и поселить там, в Кремле, а остальных оттуда вывезти. И будет он принимать парады, делать визиты, устраивать обеды и поздравлять с Новым годом дорогих россиян. А они будут испытывать чувство нежности и восторга, подобного которому не испытывали, избавив от этого груза президентов и премьеров, которые станут наконец, не обремененные излишним символизмом, спокойно работать и сменяться, когда придет их черед », — пишет Баунов.

В России на это шутливое предложение практически не отреагировали, а вот британская газета The Daily Mail обратила на нее внимание, подробно изложив ее содержание для своих читателей. Газета отмечает, что прапрабабушкой принца Гарри была великая княжна Ольга Константиновна, внучка Николая I и кузина Александра III, а царю Николаю II британские принцы приходятся внучатыми племянниками.

Газета ссылается на результаты онлайн-опроса, согласно которому 39% жителей России хотели бы, чтобы в стране была восстановлена монархия, причем нынешний строй поддерживают лишь 24%, и всего 12% хотели бы жить при коммунизме.

Источник: Власти.нет

  • 71
  • 05.05.2011 04:50

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода