Чем Янукович похож на Ельцина и не похож на Путина

Читати цю новину російською мовою
Чем Янукович похож на Ельцина и не похож на Путина
Он прошел колоссальный путь от трудного подростка до крепкого хозяйственника, а потом от успешного губернатора до премьер-министра и президента. Вряд ли захочет плясать под дудку человека совершенно другой закваски…

Ведущий телеканала «Интер» Евгений Киселев дал инервью интернет-изданию Slon.ru.

Бывшему генеральному директору НТВ на Украине нравится несмотря на то, что «Интер» называют официальным рупором власти, тут можно приглашать в эфир оппозиционеров и задавать неудобные вопросы премьер-министру.

Киселев говорит, что сразу понял, кто такой Путин. В январе 2001 года он вместе со Светланой Сорокиной и еще несколькими журналистами НТВ был на встрече с Путиным в Кремле по его приглашению. «Сначала он хотел казаться очень милым и открытым, но когда понял, что мы пришли не целовать ему сапог, а серьезно говорить, резко стал очень жестким. Просто на глазах изменился, — вспоминает Киселев. — Вообще, его проблема в том, что он очень быстро возомнил себя мессией. Он уверен, что его великая миссия в том, чтобы спасти страну от либералов и демократов, поэтому я сейчас не устаю повторять, что минувшие 10 лет подтвердили, что я и многие мои единомышленники были правы. Страна катится к авторитарному режиму. Возник режим имитационной демократии, когда правительство — имитация правительства, законодательные органы — фикция, и вообще все институты, которые в стране с полнокровной демократией исполняют важные функции, лишь имитируют работу».

Украинский президент совсем не напоминает Киселеву раннего Путина. «Нет, он совсем другой. Абсолютно. С Януковичем мне приходилось несколько раз общаться, по работе и не только. Один раз мы с ним общались просто по-человечески. Конечно, надо разделять человека и политика. Конечно, как политик Янукович – не урожденный демократ, но он очень напоминает Ельцина. Ельцин тоже не был демократом, он был новообращенным. Он тоже был достаточно косноязычен, но зато очень хорошо учился, слушал советы. То же самое и с Януковичем. Как-то после интервью он долго и очень восторженно рассказывал о том, как по всей Европе искал молодых украинцев с хорошим западным образованием, уговаривал, в том числе и лично, вернуться на родину, пойти работать в свою администрацию, чтобы заниматься проектированием реформ», — говорит Киселев.

Телеведущий рассказывает, что на него произвело впечатление то, с каким искренним восторгом Янукович говорил о своем желании провести реформы. «Конечно, я не обольщаюсь: как говорится, благими намерениями вымощена дорога в ад. Но он однозначно не похож на Путина. Он жесткий — да, но не жестокий. У него, как мне показалось, человеческие глаза. И, думаю, что не зря  говорят о непростых личных взаимоотношениях между Януковичем и Путиным. Разумеется, они будут корректными и добрососедскими. Но при этом Янукович — человек, который прошел колоссальный путь от трудного подростка до крепкого хозяйственника, а потом от успешного губернатора до премьер-министра и президента, — вряд ли захочет плясать под дудку человека совершенно другой закваски и тем более играть при нем роль малороссийского губернатора»,  — считает Евгений Киселев.

Источник: Власти.нет

  • 188
  • 05.05.2011 16:45

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода