Во Львове все-таки отметили День Победы с красным флагом

Читати цю новину російською мовою
Во Львове все-таки отметили День Победы с красным флагом
Несмотря на решение суда, запретившего проведение Марша Победы во Львове 9 мая, в город прибыли активисты из Одессы и Крыма. Представителям партии «Родина» все же удалось провести собрание и поднять красный флаг на Холме славы.

Несмотря на решение суда, запретившего проведение Марша Победы во Львове 9 мая, в город прибыли активисты из Одессы и Крыма, чтобы поздравить ветеранов.

«Встречать» гостей в столице Галичины собрались украинские националисты. Те, кто пришел возложить цветы к солдатскому мемориалу на Холме славы, наткнулись на оцепление из нескольких сотен правоохранителей. Милиционеры пропустили к мемориалу лишь немногих.

Несколько десятков активистов партии «Свобода» собрались на другой стороне — у памятного знака жертвам коммунистических репрессий.

Как передает корреспондент «Нового Региона», колонна тягнибоковцев, двигаясь улицами Львова, скандировала националистические лозунги: «Бандера придет — порядок наведет!», «Москалей — в Россию!». По словам очевидцев, молодчики срывали георгиевские ленты у ветеранов и других участников праздничных мероприятий.

У генконсула России во Львове Олега Астахова по дороге на Холм Славы отобрали и растоптали венок, который он хотел возлоложить на военном кладбище.

Между активистами «Свободы» и сторонниками празднования Дня Победы произошло несколько потасовок, в результате один из тягнибоковцев был ранен из травматического оружия.

Представителям партии «Родина» все же удалось провести собрание и поднять красный флаг на Холме славы, у памятника неизвестному солдату, сообщил ZAXID.NET. 150 человек с георгиевскими ленточками прибыли на девяти микроавтобусах в сопровождении милиции и подразделения «Беркут», которые не позволили националистам сорвать мероприятие.

Источник: Власти.нет

  • 96
  • 09.05.2011 15:39

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода