В ливийской столице началось восстание против Каддафи

Читати цю новину російською мовою
В ливийской столице началось восстание против Каддафи
Восстание возглавили сотрудники силовых структур, переметнувшиеся на сторону повстанцев. Силовики раздали населению оружие, и в настоящее время несколько тысяч человек готовятся к маршу на центр столицы.

В ночь с 9 на 10 мая в ливийской столице Триполи началось восстание против режима ливийского лидера Муаммара Каддафи, сообщает Reuters. По свидетельствам очевидцев, выступления возглавили сотрудники силовых структур, переметнувшиеся на сторону повстанцев. Силовики раздали населению оружие, и в настоящее время несколько тысяч человек готовятся к маршу на центр столицы, пишет РБК.

Официальные власти Ливии информацию о восстании в Триполи опровергли. Кроме того, данные о готовящейся атаке повстанцев на город не подтверждают и корреспонденты зарубежных СМИ.

Ранее стало известно, что в ночь на 10 мая авиация НАТО нанесла очередной бомбовый удар по бункеру Каддафи. Очевидцы сообщили, что в том районе Триполи, где расположена резиденция ливийского лидера, были слышны пять мощных взрывов, сообщает арабский телеканал Al Jazeera.

Тем временем повстанцы вновь объявили о том, что им удалось отбросить правительственные войска от города Мисраты. Это единственный населенный пункт на западе Ливии, который находится в руках оппозиционных сил. На протяжении двух месяцев он находился в кольце осады, однако теперь армия Каддафи якобы была вынуждена отступить на расстояние 30 км от города.

Напомним, антиправительственные выступления в Ливии начались в феврале 2011 года. Режим Каддафи немедленно ответил на демонстрации их жестким подавлением, что стало причиной вмешательства в ситуацию западных государств. Совет безопасности ООН 19 марта принял резолюцию в отношении североафриканского государства, которая позволила начать операцию по принуждению Каддафи к миру. Руководство этой операцией постепенно перешло от коалиции западных стран к НАТО.

Источник: Власти.нет

  • 78
  • 10.05.2011 08:51

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода