Зачем Обама сделал бен Ладена супергероем

Читати цю новину російською мовою
Зачем Обама сделал бен Ладена супергероем
Зачем нужно было ликвидировать «террориста №1», если другие террористы от этого только выиграли? Команда пиарщиков американского президента не сумела отыграть на внешнем поле эпическую «победу добра над злом». Или не захотела?

Весть о том, что после тяжелой и продолжительной операции 1 мая скоропостижно скончался Усама бен Ладен, была прекрасно отыграна в первые пару суток на внутриамериканском поле. Нация нашла назначенного «Сауроном» оппонента и влепила ему пулю в лоб, показав, чья армия всех сильней. Но, к сожалению, в отличие от фэнтези, орки и тролли «темного властелина» совсем не торопятся разбегаться или развоплощаться, пишет Yтро.ru.

И целый ряд деталей заставляет сомневаться в том, что в Белом доме об этом ранее вообще задумывались. За те 16 часов, пока Барак Обама размышлял, отдавать ли приказ на ликвидацию Усамы бен Ладена, никто не приготовил простую вещь – шаблон, как об этом нужно будет рассказывать миру. И это пугает.

В США десятилетиями существовала система SOP – стратегических операционных планов на любой случай, вплоть до необходимости воевать с инопланетянами. И все эти планы сопровождались регулярно обновляемой легендой для СМИ и народа у себя и за рубежом. Хорошо проработанной, политически корректной легендой, позволяющей получить дополнительные дивиденды.

Что же произошло в случае с ликвидацией Усамы? Началось творение нового мифа о помеси Салах-ад-Дина с Чингисханом и Рэмбо. Причем создавать его на глазах у публики начали, в первую очередь, официальные структуры. Особенно забавно выглядели потуги не обидеть мусульман всего мира, у которых внезапно «появился» обычай хоронить мертвецов в море, сбрасывая их с авианосцев. Белый дом загнал себя в ловушку, когда каждое последующее слово ухудшает ситуацию. С одной стороны, Усаму объявили вероотступником, который неправильно трактовал ислам, – таким образом, его ликвидация не является ударом по мусульманам мира. Но немедленно подтвердили, что хоронили его по мусульманским обычаям, дабы не обидеть всю умму. Причем обычаям, которых не существует в природе. Именно такие случаи лучше описываются фразой о том, что иногда лучше жевать…

Далее началась какая-то дурная трагикомедия с последним боем Усамы, который в момент штурма был вроде бы безоружен. Или вооружен АК-47. Или вооружен АК-47 и тянулся за пистолетом Макарова (прекрасная реклама вооружению, правда?). Или был не вооружен, но прикрылся женой. Нет, не прикрылся, она сама накинулась на американцев. И вообще, у всех домочадцев были пояса смертников, носимые, по всей видимости, долгие годы, и поэтому пришлось в Усаму стрелять, а не брать живым. Хотя живым его брать вообще не планировалось. На фоне единственного документально подтвержденного факта, что при атаке на виллу бен Ладена был подбит вертолет американских «морских котиков», создается впечатление, что разработкой сценария путаницы в показаниях официальных источников США занимался или самый преданный Усаме пиарщик, или «сменщик» террориста №1 Айман аз-Завахири.

Весь имиджевый смысл операции был уничтожен, ведь бен Ладен в глазах потенциальных продолжателей его дела стал супергероем. То ли три, то ли шесть лет он скрывался под самым носом ЦРУ в окрестностях Исламабада. В конце концов, защищая свою семью от лучших бойцов Запада, Усама подбил (не он, так охрана, в чем разница?) вертолет! Те, кто мало-мальски знаком с ближневосточными традициями, понимает, что эта версия гибели террориста № 1 еще обрастет сказаниями и Усама затмит собой и Илью Муромца, и Бэтмена.

История с фотографиями покойного дает дополнительную почву для сомнений. Сначала была выдана версия, что фотографий не будет. После этого по Сети немедленно разошлось огромное количество фальшивых фото мертвого бен Ладена. И, видимо, для того чтобы прекратить питать конспирологические теории, представители Белого дома с присущим им изяществом и умением выходить из сложных ситуаций заявили, что фотографии, конечно, есть. Но их никому не покажут, потому что это слишком ужасное зрелище.

В принципе, можно напрячься и предположить, что они сказали эту глупость, для того чтобы внушить противнику непреодолимый ужас перед тем неведомым, что сотворили с бен Ладеном американские спецназовцы. Но очевидно, что это работает совершенно не так, как себе представляют вашингтонские умы, и вместо непреодолимого ужаса они только увеличили градус ярости по отношению к Западу и всем неверным, неизвестно что сотворившим с суперменом.

Опять-таки, чтобы осознать глупость такого рода и масштаба, нужно понимать, где и как на нее будут реагировать. Отсутствие поправок на ментальность всегда являлось одной из проблем политики, строящейся на «корректности». То «ужасное», что может себе представить обычный американец, европеец или россиянин, совсем не является таковым для жителей стран Ближнего Востока, где в ходе последних «демократических революций» публику развлекали мероприятиями, в ходе которых головы висящих вверх ногами голых людей отпиливали тупыми ножами. Может, в Белом доме забыли, но в Дарфуре местные боевики пользуются ржавыми серпами, поэтому в их понимании «ужасное» – что-то другое, не похожее на дыру от пули в черепе.

Естественно, весь этот набор ошибок, от которого просто разит дилетантством, сразу породил миф о том, что бен Ладен жив, и, в стиле Доку Умарова, его придется вновь отлавливать и отстреливать энное количество раз. Но «безутешные» руководители «Аль-Каэды», быстрее Белого дома просчитав все варианты, решили использовать мертвого «льва ислама» на всю катушку в его новой ипостаси – «героя-шахида». Официальное подтверждение гибели Усамы главарями группировки было опубликовано на ряде исламистских сайтов, с прославлением его последней схватки с врагом. И, разумеется, с упоминанием гурий, столь ценимых вербуемыми сетью бойцами.

Таким образом, ценность ликвидации бен Ладена была значительно понижена, причем именно из-за странных действий политиков. А это наводит на мысль о том, что не просчитать в вопросе ликвидации могли не только пиар-часть, но и другие, не менее значимые. Например, такие, как фактор неминуемого ответного удара. Готовы ли к нему спецслужбы Запада?

Как показал последний пример, побег нескольких сотен боевиков из тюрьмы в Кандагаре, – кооперация между спецслужбами очень некачественная. Интерпол и десятки других структур не располагают никакой информацией о том, кто именно сбежал от американцев, какие у них опечатки пальцев и т.д. Потому что их очень заботило соблюдение прав террористов – в том числе, и права оставлять при себе информацию, которая может привести к их поимке и суду. Может быть, пора перестать беспокоиться об этом и вспомнить, что в первую очередь у обычных граждан есть неотъемлемое право спокойно жить?

Вот только дадут ли им это после превращения бен Ладена в героя?

Источник: Власти.нет

  • 69
  • 10.05.2011 14:57

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода