В США намекнули, кто будет следующим после Каддафи

Читати цю новину російською мовою
В США намекнули, кто будет следующим после Каддафи
Администрация президент США Барака Обамы близка к тому, чтобы признать режим правления президента Сирии Башара Асада нелегитимным. За время продолжающегося конфликта в Сирии между президентом и гражданами было убито 757 гражданских лиц.

Администрация президент США Барака Обамы близка к тому, чтобы признать режим правления президента Сирии Башара Асада нелегитимным, передает AP со ссылкой на свои источники в Белом доме. Это должно привести его к политической изоляции в мировом сообществе и его последующей отставке, заявили представители администрации во вторник, сообщает NEWSru.com.

«Мы действительно близки к этому», — сообщил агентству источник, добавив, что «такой шаг обяжет США, а также международное сообщество действовать».

«Мы призываем правительство Сирии прекратить убийства протестующих, не мешать мирным демонстрациям, остановить аресты и начать конструктивный диалог», — заявил официальный представитель Государственного департамента Марк Тонер, которого цитирует РБК. По его словам, у Асада еще есть шанс загладить свою вину, однако «окно сужается».

По данным правозащитников, за время продолжающегося конфликта в Сирии между президентом и гражданами было убито 757 гражданских лиц, около 9 тысяч человек заключены в тюрьмы, а работа иностранных репортеров максимально ограничена: их большую часть выслали из страны, а некоторых арестовали.

Ранее на этой неделе Белый дом заявил, что США и их международные партнеры будут принимать «дополнительные меры» против сирийских властей, если те не прекратят убийства мирных граждан. «Соединенные Штаты считают, что действия Сирии в отношении своего народа требуют сильной международной реакции», — заявил пресс-секретарь Джей Карни.

Возможно, США проводили бы более жесткую линию для «перехода Сирии к демократии», как это в настоящее время делается в Ливии. Но, как говорят высокопоставленные чиновники, прямо оспаривать лидерство Асада было бы «чревато проблемами», пишет Газета.Ru.

Напомним, в марте в Сирии начались антиправительственные выступления. Протестующие требуют отставки президента Сирии Башара Асада и проведения в стране политических реформ. Для того чтобы подавить несанкционированные демонстрации, сирийские власти направили в город армейские подразделения и бронетехнику.

Источник: Власти.нет

  • 75
  • 11.05.2011 18:08

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода