Тимошенко собралась в Нью-Йорк, чтобы там судиться с Фирташем

Читати цю новину російською мовою
Тимошенко собралась в Нью-Йорк, чтобы там судиться с Фирташем
Юлия Тимошенко собирается лично присутствовать при рассмотрении ее иска к Дмитрию Фирташу в Окружном суде Нью-Йорка. Иск против Фирташа подписали еще 17 депутатов от БЮТ.

Юлия Тимошенко собирается лично присутствовать при рассмотрении ее иска к Дмитрию Фирташу в Окружном суде Нью-Йорка, сообщает «Украинская правда».

На вопрос, кто будет представлять ее иск в Нью-Йорке, Тимошенко ответила: «Я буду лично».

«Я буду требовать от следователя, чтобы меня отпустили. В Уголовно-процессуальном кодексе вообще сказано, что я должна лишь сообщать следователю о намерении выехать», — сказала Тимошенко.

По ее словам, кроме нее, иск в Окружной суд Нью-Йорка против Фирташа подписали еще 17 депутатов от БЮТ, фамилии которых не называются.

Тимошенко прибавила, что если суд в Нью-Йорке докажет, что «Нафтогаз» и «РосУкрЭнерго» при рассмотрении дела в Стокгольмском арбитраже действовали в сговоре, это повлечет за собой назначение штрафа.

Как известно, Тимошенко подала иск в суд Нью-Йорка по поводу решения Стокгольмского арбитражного суда, принятого в 2010 году. Однако Фирташ выразил сомнение, что Тимошенко имеет основания для обжалования этого решения в судах или любых других судебных органах.

Напомним, конфликт начался в январе 2009 года, когда «Нафтогаз» выкупил у «Газпрома» долг «РосУкрЭнерго» в размере $1,7 млрд и в счет долга изъял из подземных хранилищ 11 млрд кубометров газа, принадлежащих «РосУкрЭнерго».

Трейдер оспорил сделку в суде, и летом 2010 года Стокгольмский арбитражный суд постановил, что газ следует вернуть с неустойкой в 1,1 млрд кубометров. В конце ноября верховный суд Украины подтвердил это решение, и в апреле «Нафтогаз» вернул трейдеру 12,1 млрд кубометров газа.

Тимошенко заявила, что сомневается в непредвзятости решения Стокгольмского арбитража. Экс-премьер утверждает, что стокгольмское решение было использовано Фирташем «как средство получения огромных денег», с которыми Фирташ и его партнеры «могут и дальше распространять коррупцию, которая охватила все уровни власти, подавлять политическое инакомыслие через запугивание, вымогательство и другие нарушения основных прав человека и политических прав».

Источник: Власти.нет

  • 67
  • 12.05.2011 08:45

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода