Проект «ольстеризации» Галичины

Читати цю новину російською мовою
Проект «ольстеризации» Галичины
За побоищем во Львове может таиться многоходовая комбинация. Но отдают ли себе отчет инициаторы этой технологии, чем она чревата? Еще пара-тройка решений, подобных «краснознаменному», и… привет, украинская «Аль-Каида».

Явно постановочные события во Львове в День Победы, ожидаемо, вызвали бурную реакцию как в обществе, так и в политикуме, пишут «Комментарии».

Кое-кто назвал их специально отрежиссированными для Кремля. Кто-то — для Банковой. Кто-то — недальновидностью руководства «Свободы», позволившего втянуть себя в откровенную провокацию и неспособного понять, что националистов откровенно используют. А кто-то — результатом отсутствия элементарной культуры у «рагулей», намекая, что воспитанные люди «гастролеров» с красными флагами могли и проигнорировать. Чем, кстати, нанесли бы по их рейтингу значительный удар.

Если же собрать высказывания политиков, то вырисовывается типичная для них избирательность, как в поиске виновных, так и в путях недопущения подобных инцидентов в перспективе. Например, многие «регионалы» призывают запретить «Свободу» за якобы пропаганду экстремизма. Однако о запрете других участников конфликта — «Русского единства» и «Родины» — молчок. При этом все прекрасно понимают, что ту же «Свободу» пока запрещать не будут, как минимум, по трем причинам.

Во-первых, уход правых радикалов в подполье сделает регионы, где они имеют значительную электоральную поддержку, взрывоопасными. Что перед парламентскими выборами — невыгодно. Во-вторых, в случае запрета, надо будет проводить внеочередные выборы во множестве местных советов, где существуют фракции «Свободы» (и не только на Западной Украине), что чревато победой на этих выборах реальной, а не технологической, оппозиции.

И, в-третьих, существование радикальных политических организаций необходимо самой власти, поскольку с них всегда можно делать «пугало», получая для себя электоральные дивиденды. В этой связи вновь хотелось бы напомнить фразу Буэнавентуры Дурутти — испанского анархиста времен гражданской войны: «Когда буржуазия видит, что власть ускользает из рук, она вскармливает фашизм, чтобы удержать свои привилегии». Хотя, «Свобода» и фашизм, мягко говоря, разные вещи…

Кроме того, где же найдут новых правых радикалов под парламентские выборы, чтобы те отбирали голоса у национал-демократической оппозиции? Чем они, напомним, довольно успешно занимались на осенних выборах прошлого года (а на президентских — агитировали голосовать против всех во втором туре). Поэтому максимум, что будет сделано сейчас — слегка накажут особо ретивых молодчиков. Тем более, что замглавы МВД Виктор Ратушняк уже указал на виновников: провокации 9 мая осуществляли только представители ВО «Свобода». Кто бы сомневался. Ведь, как ни странно, «разбойники», на которых указала милиция, специально вышли на разборки с повязками с символикой партии Тягнибока.  

Однако, по мнению экспертов, за побоищем во Львове и за целым рядом событий, связанных с националистами до него, например, войной с памятниками советской эпохи, может таиться многоходовая комбинация, целью которой является своеобразная «ольстеризация» Галичины. Ближе к президентским выборам 2015 года. Этот политически активный регион, в котором ни Партия регионов, ни нынешний Президент весомой поддержки не имеют, и иметь не будут по целому ряду причин, пытаются противопоставить остальной Украине. Как до 1997 года было в Великобритании — есть сознательные подданные королевы, а есть ирландские католики — возмутители спокойствия и террористы, против которых надо бороться.

Для осуществления такой технологии необходимы два этапа — сначала радикализировать регион, «фашизировать» его в глазах общественности, закрывая глаза на существование там ультраправых организаций, а затем начать эти организации либо преследовать, делая «мучениками режима», либо раскалывать на более-менее умеренных и на отъявленных «ублюдков-террористов». То есть, если бы в Украине не существовало ультраправых организаций, их следовало бы придумать. А поскольку они существуют, их можно преднамеренно подтолкнуть на путь создания экстремистских группировок, способных даже на акты террора. Еще пара-тройка решений, подобных «краснознаменному», и… привет, украинская ИРА. Или «Аль-Каида»…

Отдают ли себе отчет инициаторы такой технологии, чем она чревата? Словосочетание «раскол страны» здесь даже не совсем уместно. Создавая «врага на час», они вносят раскол в головы целых поколений на многие годы…

Источник: Власти.нет

  • 122
  • 13.05.2011 04:25

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода