Завтра Медведев объявит об отставке Путина?

Читати цю новину російською мовою
Завтра Медведев объявит об отставке Путина?
В Рунете ведется активное обсуждение возможной отставки главы правительства Владимира Путина, о которой якобы президент России Дмитрий Медведев объявит уже 18 мая на пресс-конференции в Сколково.

Сенсационная «новость», взбудоражившая вчера Рунет, стала информация о планах президента Медведева отправить 18 мая в отставку премьера Путина, сообщает Topnews.

Якобы в сети появились написанные спичрайтерами варианты короткой речи, которую Дмитрий Медведев произнесет 18 мая, в качестве вступительного слова к своей пресс-конференции, которая пройдет в Сколково.

«Президент планирует 18 мая уволить из правительства Путина и заменить его Явлинским. Планам Медведева — взять себе власть на ближайшие 12 лет — не может помешать ничто, кроме внезапной тяжелой болезни», — такие сообщения появились в «Живом Журнале».

Интересно, что решение отправить в отставку «друга и учителя Владимира Владимировича Путина» Дмитрий Медведев по мнению блогеров аргументирует тем, что для него есть другая, более важная, «чем скучная бумажная работа в правительстве». Речь идет о формировании народного фронта, который должен победить на выборах в Госдуму и после решить, кому идти в президенты.

«Московский комсомолец» якобы раздобыл несколько вариантов речи, которую Медведев произнесет 18 мая.

Насколько реалистичен такой вариант развития событий, изданию  «Свободная пресса» рассказал политолог Дмитрий Орешкин:

«Московский комсомолец» – это Александр Будберг, а Будберг – это супруг пресс-секретаря главы государства Натальи Тимаковой. Поэтому сказать, что этот «слив» появился просто так, я бы не рискнул. Не исключено, конечно, что это информационная «утка» – размять общественное мнение, привлечь внимание к тому, что скажет Медведев. Но можно представить и другое: это сделано как раз специально – именно потому, что люди знают, что «МК» связан с пресс-службой президента».

По словам политолога, нынешний «слив» – знак того, что в тандеме назрели серьезные противоречия.

«Медведеву трудно отстранить Путина, потому что реально рычаги управления страной, в значительной степени, находятся в руках путинского клана. Силовики за Путина, финансовые потоки контролирует Путин, парламент в руках Путина… В принципе, если пойдет игра по-крупному, Госдума может довольно легко (имея абсолютное большинство «Единой России») объявить Медведеву импичмент. Как раз Путин способен на такие решительные шаги. В этом случае начнется такой обмен ударами, что мало никому не покажется », — считает Дмитрий Орешкин.

Источник: Власти.нет

  • 175
  • 17.05.2011 11:55

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода