Заклание Азарова. Кабмин очистят от трети министров

Читати цю новину російською мовою
Заклание Азарова. Кабмин очистят от трети министров
Кабмин Николая Азарова ждет новая волна отставок и масштабное переформатирование, вплоть до изгнания самого премьер-министра. Интриги и подковерная борьба важнее политической целесообразности?

Отставка министра здравоохранения Ильи Емца стала первым выстрелом в плуметной очереди правительственных отставок, которые проведет Виктор Янукович. Если раньше эксперты прогнозировали зачистку Кабмина на осень, то теперь все больше склоняются к скорому обновлению ключевых министерских кресел.

Итак, первым в очереди стоит сам руководитель Кабмина Николай Янович Азаров. Хотя его отставку считают самой маловероятной. Не смотря на то, что с каждым днем позиции премьера все больше слабеют, его отставка, вероятнее всего, станет последнй.

Другими кандидатами «на вылет» являются  министр образования и науки Дмитрий Табачник, вице-премьер и министр социальной политики Сергей Тигипко, министр обороны Михаил Ежель, министр ЖКХ Виктор Тихонов

Директор украинского филиала Института стран СНГ Владимир Корнилов не видит политического смысла в кадровых перестановках в Кабмине.  «Януковича уже давно толкают к такому шагу, причем толкают не только из Львова, но и представители его ближайшего окружения – те люди, которые на него влияют больше, чем на Кабмин и на ПР. И не исключено, что когда-нибудь эти уговоры достигнут своей цели», – допустил он.Хотя, по словам политолога, Азаров был назначен на свою должность, как на заклание.

«То есть понятно, что главная цель правительства Азарова и самого Николая Яновича заключалась в том, чтобы как можно быстрее провести те самые непопулярные реформы, которые, само собой, популярности не добавляют ни Президенту, ни самому Азарову. И в тот момент, когда эти реформы не завершены, было бы странно на переправе менять коней. Еще раз подчеркну, что в какой-то момент могут сыграть какие-то субъективные факторы, но я не думаю, что сейчас Януковичу есть какой-то смысл, чтобы Азарова, призванного туда на заклание, менять на другого человека, который должен будет делать все то, что делает сейчас Азаров», – отметил Корнилов.

Руководитель Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко вполне допускает замены премьера и ротацию в правительстве для снятия политического и социального напряжения «Это может быть один из возможных политических ходов Президента. Это ожидаемый ход. Вопрос в том, когда его сделать. В принципе, летом всегда ситуация немного успокаивается, и многие политологи считают, что оптимальный момент для замены правительства или смены премьер-министра – это осень. Сейчас для этого нет прямых оснований, но есть очень много слухов, что идет кулуарная борьба, интриги вокруг возможностей и обновления состава правительства, отдельных кадровых решений и замены даже премьер-министра», – объяснил Фесенко. По мнению политолога,  сегодня в зоне риска — треть министров. Но главное, по мнению эксперта, не фамилии и партийная принадлежность, а принципы обновления Кабмина.

„Летом будет переформировано правительство, потому что с самого начала было понятно, что задача для этого правительства — где-то год-полтора. Собрать — это одно, а реформировать — другое. Сейчас центром разработки реформ является Администрация президента и президент“, — считает депутат Рады от Партии регионов Инна Богословская.

Заместитель директора Агентства моделирования ситуаций Алексей Голобуцкий уверен, что у некоторых членов Кабмина есть 100%-й иммунитет. „Такие люди, как Андрей Клюев, Борис Колесников, Юрий Бойко, являются ключевыми фигурами правительства и Партии регионов, их трогать не будут“, — убежден он.

Народный депутат нескольких созывов, общественный деятель Левко Лукьяненко считает, что, несмотря на многочисленные слухи о возможной отставке, у премьера есть все шансы остаться во главе Кабмина. „Хотя позиции Азарова ослабевают с каждой отставкой министра, потому что явно приходят не его люди, у него есть шанс остаться… Думаю, им могут пожертвовать только в крайнем случае, тем более, Янукович и Азаров из одной команды“, — сказал он.

Коммунист Георгий Крючков с подозрением относится к подобным разговорам. „У меня нет сомнений в том, что отставки будут, но анализировать эту ситуацию сложно — у нас непредсказуемый президент, хотя я не понимаю, зачем это… Не вижу других менеджеров, которые бы работали лучше, чем нынешние. За 20 лет 20 правительств — это уже слишком… Это ненормально… Мы все время под напряжением живем… А в результате у нас меняют шило на мыло“, — считает Крючков.

правительство азарова

Источник: Власти.нет

  • 158
  • 20.05.2011 11:51

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода