Почему России выгодно, чтобы Саакашвили остался у власти

Читати цю новину російською мовою
Почему России выгодно, чтобы Саакашвили остался у власти
Выступления грузинской оппозиции в Батуми и Тбилиси с требованиями отставки президента Михаила Саакашвили провалились. Саакашвили останется на своем посту — сохранение его у власти отвечает долгосрочным интересам России.

Акции оппозиции начались в субботу в Тбилиси и Батуми. Организатором протестов выступило оппозиционное объединение «Народное собрание», возглавляемое бывшим спикером грузинского парламента Нино Бурджанадзе. О поддержке акции заявила партия «Наша Грузия — Свободные демократы» во главе с бывшим постпредом республики в ООН Ираклием Аласания, «Грузинская партия», возглавляемая бывшим послом Грузии в Москве Эроси Кицмаришвили, экс-омбудсменом республики Созаром Субари и бывшим министром обороны Ираклием Окруашвили, ныне пребывающим в Париже.

Несложно заметить, что членов этого «союза» объединяет только одно — все они в разное время работали в окружении Михаила Саакашвили. Называть этих людей оппозицией было бы преувеличением. Нынешняя грузинская оппозиция придерживается столь же антироссийских взглядов, что и действующий президент, так же рвется в НАТО и Евросоюз. Парадокс, однако, состоит в том, что фигура Михаила Саакашвили остается едва ли не единственным препятствием на пути окончательного выхода Грузии из российской сферы влияния. Югоосетинская авантюра августа 2008 года надолго напугала потенциальных партнеров Тбилиси по НАТО и ЕС; Саакашвили на Западе просто не доверяют и пока он у власти, Грузия останется подвешенном состоянии — что наилучшим образом устраивает Россию.

Об этом в интервью изданию «Свободная пресса» рассказал заведующий отделом Кавказа московского Института стран СНГ Михаил Александров.

«Так называемая оппозиция — это те же Саакашвили, только с человеческим лицом. На руках у Нино Бурджанадзе или Ираклия Аласания, по крайней мере, нет крови, они не несут прямой ответственности за нападение на Южную Осетию в августе 2008 года. Но надеяться на то, что с их приходом политика Грузии претерпит какие-либо радикальные трансформации, право, не стоит», — говорит эксперт.

По его мнению, у оппозиции нет ни малейших шансов прийти к власти.  «Поддержкой в народе они не пользуются: грузины отлично понимают бессмысленность замены одного Саакашвили на десяток других, поменьше. Пока что население Грузии слишком дорожит относительной политической стабильностью, достигнутой страной при действующем президенте. Перемена обстановки возможна в двух случаях: либо Саакашвили попробует ввязаться в новую войну или другого рода внешнеполитическое обострение с Москвой, либо оппозиция радикально пересмотрит свою политическую платформу — в том числе и в области грузинско-российских отношений», — говорит Александров.

Тбилисская пропаганда без устали обвиняет оппозиционеров в «ориентации на Кремль», однако парадокс состоит в том, что главным защитником интересов Кремля в Грузии является сегодня сам Михаил Саакашвили, считает эксперт.

«Именно фигура действующего президента, его общеизвестная склонность к авантюрам и втягиванию в оные своих потенциальных политических партнеров остается сегодня главным препятствием на пути Тбилиси в Евросоюз и Североатлантический альянс. Только нападение на Цхинвал в августе 2008 года, совершенное без ведома и согласования с другими членами НАТО, заставило последних задуматься, как они будут выглядеть, если Саакашвили попробует повторить что-нибудь подобное после того, как Тбилиси получит статус полноправного члена альянса. В результате процесс принятия Грузии в НАТО оказался фактически заблокирован — и возобновиться он сможет только после того, как Михаил Саакашвили покинет свой пост», — говорит Михаил Александров.

Так что, пока Михаил Саакашвили остается у власти, не видать Грузии ни НАТО, ни Евросоюза. Москву это может только радовать.

Источник: Власти.нет

  • 69
  • 23.05.2011 19:25

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода