Нацбанк Белоруссии наполовину девальвировал курс рубля

Читати цю новину російською мовою
Нацбанк Белоруссии наполовину девальвировал курс рубля
Национальный банк Белоруссии девальвировал местный рубль на 56 процентов по отношению к доллару. Слухи о девальвации рубля в Белоруссии распространяются с конца 2010 года, однако местные власти заявляли, что намерены удержать курс.

Национальный банк Белоруссиии сообщил о существенном снижении курса белорусского рубля. В частности, как свидетельствуют данные на официальном сайте белорусского регулятора, курс национальной валюты к доллару на 24 мая снижен до 4,93 тыс. рублей за доллар, тогда как на сегодня, 23 мая, установлен курс в 3,155 тыс. рублей за доллар, сообщает ТСН.ua.

Таким образом, официальный курс белорусского рубля на завтра, 24 мая, снизился на 56%.

Слухи о девальвации рубля в Белоруссии распространяются с конца 2010 года, однако местные власти заявляли, что намерены удержать стоимость валюты в строгих рамках. Слухи чиновники называли «провокацией». Тем не менее, местные компании и физические лица в массовом порядке скупали доллары и евро, что оказало давление на золотовалютные резервы Белоруссии.

Власти страны вынуждены были ввести ряд ограничительных мер на покупку валюты и начать переговоры с Россией о выделении многомиллиардного кредита.

11 мая Нацбанк выпустил пресс-релиз, в котором объявил, что снимает ограничения на установление курса рубля при купле-продаже валюты населением. Ранее обменники не могли устанавливать курс, который бы отличался от официального более чем на два процента. Это правило действовало в Белоруссии как минимум в течение последних пяти лет.

Источник: Власти.нет

  • 45
  • 23.05.2011 18:49

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода