Почему Запад не верит, что Тимошенко преследуют не за «политику»

Читати цю новину російською мовою
Почему Запад не верит, что Тимошенко преследуют не за «политику»
На Западе очень пристально следят за событиями вокруг Юлии Тимошенко. Не проходит дня, чтобы западные лидеры не говорили с Януковичем на эту тему. У европейцев преследование оппозиционных политиков всегда вызывает большие подозрения.

Вчерашние события вокруг дела Юлии Тимошенко вызвали много вопросов. Сначала заявления об аресте, потом оправдания Рената Кузьмина о том, что ее таки выпустят, ну и венец всей истории — вызов Генеральным прокурором иностранных послов, чтобы рассказать им, что арестовывать экс-премьера пока не собираются.

О том, как видят эту ситуацию в Европе, в интервью «Главкому» рассказал директор Центра имени Бертольда Бейца при Германском Совете по внешней политике Александр Рар.

По словам эксперта, ему очевидно, что в деле Тимошенко «пахнет политикой». «Мне трудно себе представить, чтобы премьер-министр, который окружен парламентом и президентом, мог идти на какие-то уголовные сделки, — говорит Рар. — Тимошенко пытаются обвинить в том, что она превысила полномочия при подписании газового договора с Россией. Но это очень странная формулировка. Может быть, что эту историю власть использует для того, чтобы выйти из договора с Россией. Всю вину хотят свалить на Юлию Тимошенко, так сказать, найти стрелочника».

«Так ситуация выглядит из Европы. Здесь очень пристально следят за событиями вокруг Юлии Тимошенко. У европейцев преследование оппозиционных политиков и посадка их в тюрьму всегда вызывает большие подозрения и неприязнь. Тем более, так быстро после смены власти. Опасность для самой Украины здесь заключается в том, что если через четыре года к власти придут люди Тимошенко, то такие же акции будут направлены против нынешних министров. Это не придаст Украине ни политической стабильности, ни имиджа правового государства», — говорит Рар.

На арест и заключение Тимошенко в СИЗО Запад отреагировал бы очень остро и негативно, считает эксперт. «Обвинения в том, что премьер-министр якобы неправильно вела переговоры с Россией – это не причина садить человека в СИЗО или судить. Когда на Западе такие вопросы возникают, и есть подозрение, что прежнее правительство делало ошибки, может даже уголовные ошибки, то делается все более цивилизованно. Мне кажется, что это не дело только судов, решать была ли сделка политического масштаба корректной. Такие вопросы нужно рассматривать в парламенте, создавать комиссии и разбираться в документации, — говорит Рар. — Знаете, за последние 20 лет в Украине и других странах СНГ, которые выходили из эпохи коммунизма к рыночной экономике, ошибок было сделано очень много. Такие ошибки можно найти у каждого премьера Украины, России и других стран. Потому на Западе к делу Тимошенко относятся очень критично».

Александр Рар утверждает, что не проходит дня, чтобы с Януковичем на эту тему не говорили западные лидеры. «При чем, с ним не говорят так, как с Лукашенко, угрожая санкциями. Наоборот, Виктору Януковичу на Западе дают хорошие оценки. Я сам был удивлен, что на Западе позитивно оценивают его экономическую политику. Совсем иначе, как в самой Украине. В Европе его рассматривают, как достаточно успешного менеджера. Из-за этого МВФ и давал Украине кредиты, — говорит Рар. — Абсолютно непонятно, почему этот статус, честно заработанный Януковичем, так нелепо транжирится».

«Конечно, это еще не Белорусские дела, не думаю, что Тимошенко станет украинским Ходорковским. Но с другой стороны, если так и будет продолжаться, высшее руководство будет говорить одно, заявлять о стремлении в Европу, а на уровне силовиков будут проводится репрессии, то, конечно, это может остановить движение Украины в Европу», — говорит в заключение немецкий эксперт.

Источник: Власти.нет

  • 60
  • 25.05.2011 15:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода