Арест Тимошенко. Тренировка на кошках

Читати цю новину російською мовою
Арест Тимошенко. Тренировка на кошках
Попытка арестовать Юлию Тимошенко, бездарно и безуспешно предпринятая украинскими правоохранителями всколыхнула украинцев и мировую общественность, продемонстрировав, что Януковича кто-то подставляет…

Впервые после смены власти в Украине Юлия Тимошенко была так близка к аресту.

В связи с игнорированием вызовов к следователю Печерский районный суд вынес постановление о задержании Тимошенко, доставку ее в суд с целью избрания нового пресечения — переселение в СИЗО.

Во вторник около 11 часов народные депутаты начали подтягиваться в Главное управление по расследованию особо важных дел Генпрокуратуры. Подробности тренировочного ареста Юлии Тимошенко описал в своем материале на Украинской правде журналист Сергей Лещенко.

Их подняли на ноги из-за сигнала, полученного из этого помещения. Все наводило на мысль об аресте: скопление бойцов милицейского спецподразделения в коридорах и во дворе, обыск Тимошенко, лишение ее телефона и пресловутого айпада, с помощью которого она транслировала свои мысли в «Твиттере».

Но больше БЮТовцев напугала еще одно непредвиденное событие. Прикрепленного к Тимошенко вооруженного сотрудника Управления государственной охраны, который обычно дежурил под дверью, где проходил ее допрос, на этот раз отвели в отдельную комнату и… закрыли там.

Все обстоятельства указывали на подготовку к задержанию Тимошенко в стенах Генеральной прокуратуры.


арест тимошенко 

Первым это подтвердил начальник одного из отделов Олег Пушкарь, который вышел к тогда еще немногочисленной группе собравшихся под Генеральной прокуратурой.

арест тимошенко

 — На основании решения Печерского райсуда Тимошенко была задержана, сейчас с ней проводятся следственные действия, — уверенно в себе заявил Пушкарь. — Следователь обратился в суд, потому что Юлия Владимировна неоднократно срывала следственные действия…

 — Генпрокуратуре неизвестно, что она болела?…  — Спросил его депутат-бютовец Андрей Сенченко.

 — Генпрокуратуре известно все, поверьте!  — Осек его Пушкарь.

Между тем в прокуратуре был составлен «Протокол задержания лица» в отношении Тимошенко, где сообщалось, что она ограничена в передвижении на основании разрешения Печерского райсуда, который вынес такое решение по ходатайству самого следователя.
 
Следователь пошел в суд после того, как Тимошенко, по его словам, сорвала допросы 3 и 4 мая, а 19 мая не пришла к нему «в связи с болезнью», тогда как 20 мая она уже участвовала в эфире «Шустер Live
».

Хотя прокурорский представитель Пушкарь обещал, что Тимошенко после допроса пойдет домой, однако он не убедил присутствующих. В Генпрокуратуру начал подтягиваться десант БЮТовцев.

Почти сразу приехал Александр Турчинов, который в течение минуты оценил ситуацию на месте и по телефону связался с Юрием Одарченко — руководителем киевской ячейки «Батькивщины».

Турчинов был недоволен малым количеством сторонников Тимошенко под прокуратурой — Одарченко должен был организовать людей. В частности, для блокирования выездов из следственного управления в случае, если Тимошенко в автозаке действительно повезут в суд.

К Турчинову подошел депутат Чудновский и сообщил о своих наблюдениях:

 — У центрального входа остановился микроавтобус с черкасской «Альфой», — предупредил он Турчинова о скоплении бойцов спецподразделения СБУ.

 — Это не черкасская «Альфа», а номера прикрытия, — поправил его коллега по фракции.

Александр Абдуллин взялся выявлять среди присутствующих негласных агентов наружного наблюдения.

 — Молодой человек, сфотографируйтесь с флагом!  — Предложил Абдуллин одному из «тихарей», единственной приметой которого была его неприметная внешность. Для этого Абдуллин попытался забрать у верной поклонницы Тимошенко удочку с полотнищем «Батькивщины» на макушке. Но она не узнала Абдуллина.

 — Нет, флаг я не отдам! — Категорически заявила женщина с опытом участия в партийных акциях.  — Я уже научена всеми этими провокациями.

Страсти усилились, когда из здания следственного управления вышел первый заместитель генпрокурора Ренат Кузьмин. На мгновение остановившись у журналистов, он сказал лишь одно предложение информационным агентствам.

 — Сейчас проходят следственные действия, после их завершения Юлия Владимировна пойдет домой, — заверил Кузьмин и пошел быстрым шагом.

Операторы телеканалов, увидев прокурорского чиновника, побежали за ним. Журналисты один за другим пытались его догнать, поочередно задавая вопросы. Но Кузьмин, спрятав глаза за темными очками, которые носил герой Сильвестра Сталлоне в фильме «Кобра», словно не замечал, что происходит вокруг. Он просто шел, игнорируя журналистов.

арест тимошенко

За Кузьминым увязалась одна из присутствующих поклонниц Юлии Тимошенко, которая пыталась докричаться до заместителя генпрокурора — и до украинской власти в целом.

 —… Вам жить здесь! Совесть у вас есть? Хоть какая? Скажите хоть что-то о законах, продирижированные Чечетовым! Скоро Чечетов продирижирует, что земля квадратная! Бессовестные! Совесть надо иметь!

Но Кузьмин с неизменным выражением лица прошел четыре квартала вокруг следственного управления Генпрокуратуры и фактически вернулся на то место, где начинал этот марафон, сел в «Ленд Крузер» с маячками и уехал, так больше ничего не сказав.

Свидетельством того, что ситуация обостряется, стало появление мужа Юлии Тимошенко Александра. Ранее он присутствовал рядом с ней исключительно на церемониальных походах до избирательного участка.

 — Просто невозможно сидеть дома или в офисе, когда жена здесь и разворачиваются такие события, — сказал Тимошенко, подбирая слова.

На запястье он нервно вертел огромный золотые часы Breguet стоимостью несколько десятков тысяч долларов. Когда его спросили, почему он раньше не приходил, Александр Тимошенко сослался на свое отсутствие.

 — Во всех тех случаях, когда она приезжала на допрос, меня просто не было. Я постоянно в разъездах по работе и по другим делам. А теперь я оказался в Украине…

Отсутствие дочери он объяснил тем, что ее также нет в Украине. Помощница Тимошенко Ольга Трегубова телефону связалась с мамой Тимошенко и пыталась ее успокоить:

 —… Вот «Украинская правда» сообщила, что Юлю не арестуют, вы главное не нервничайте!

Между тем, пока стихийный митинг под следственным управлением на Подоле набирал обороты, в главном офисе Генпрокуратуры Виктор Пшонка собрал у себя послов западных государств. Его целью было убедить, что ничего плохого не произойдет, а Тимошенко не арестуют.

Новость о задержании Тимошенко мгновенно распространилась среди дипломатов и приобрела эффект разорвавшейся бомбы. К Пшонке лично приехали посол Соединенных Штатов Теффт, немецкий посол Гамзьот и посол Евросоюза Тейшейра.

Хотя они не комментировали ситуацию, но приблизительную реакцию Запада на новость об аресте Тимошенко озвучила две недели назад американский аналитик Надя Дюк в интервью «Украинской правде»: «Попытка посадить Тимошенко станут такой красной линией, зайдя за которую, ты вызовешь огромную реакцию здесь в США «.

По одной из версий, дело Тимошенко — это очередное проявление обострения в отношениях между Виктором Пшонкой и его первым заместителем Ренатом Кузьминым.

Пшонка, который только что вернулся из Иерусалима и вообще исповедует более осторожный стиль поведения, устал от радикализма Кузьмина. По информации источников, он планирует реорганизацию Главного управления по расследованию особо важных дел, которым ведает Кузьмин. В частности, это управление должно утратить статус „главного“ — но, очевидно, что изменения коснутся не только названия, но и содержания.

Между тем Кузьмин использует громкие дела для усиления своей неприкосновенности — в прошлый раз возбуждение дела против Кучмы также помогло ему удержаться в седле.

… Ближе к вечеру сторонники Тимошенко продолжали стягиваться к Генпрокуратуре. В ожидании лидера завхоз БЮТ Всеволод Бородин организовал передвижную машину с динамиками. Микроавтобус остановился прямо на перекрестке улиц Борисоглебской и Волошской, заблокировав собой движение. мероприятие приобрело черты стихийного митинга.

Сначала для коротких выступлений взяли слово Александр Турчинов, Юрий Одарченко и Андрей Павловский, а затем инициативу в свои руки вместе с гитарой взял и Виктор Уколов, который начал петь.

арест тимошенко

Концерт подействовал на работников прокуратуры — они время от времени подходили к окну и смотрели вниз на улицу.

Проведя в Генпрокуратуре целый рабочий день, Тимошенко вышла на улицу около 18 часов. Это был ее звездный час — встречали Тимошенко так, будто футболисты любимой команды привезли в свой город европейский кубок. После этого она вместе с защитником Сергеем Власенко провели брифинг, где рассказали о своих неприятностях.

Так, Власенко сообщил, что его незаконно удерживали в здании Генпрокуратуры.

 — Я был заблокирован сотрудниками МВД в масках в здании Генпрокуратуры. Я хотел покинуть помещение прокуратуры, а меня удерживали там силой в нарушение закона „О статусе народного депутата“. И я обращусь в Генпрокуратуру с заявлением о преступлении…

Версию, почему Власенко пытался оставить прокуратуру, озвучила на своем блоге Инна Богословская — информационный рупор кампании против Тимошенко.

Так, Богословская написала со ссылкой на свои источники, что Власенко захотелось уйти, когда следователь начал зачитывать постановление о привлечении Тимошенко к уголовной ответственности. Поскольку эта процедура должна была происходить в присутствии адвоката, то уход Власенко должен был сорвать ее проведение.

„Власенко предупредили, что он обязан остаться, на что он ответил: я — народный депутат, и никто не имеет права меня задерживать. Очевидно, что это формула бегства от следствия, которую Тимошенко заранее обсудила со своими партнерами“, — сообщила Богословская.

В свою очередь, Тимошенко сообщила, что власть не прибегла к ее изоляции только благодаря общественности, журналистам и дипломатам. „У меня нет сомнения, что они пересмотрели решение об аресте только под давлением людей“, — сказала экс-премьер на выходе после восьмичасового допроса.

Тимошенко говорила, используя интонации, полные драматизма. Хотя, по словам ближайших соратников, она морально готова к следственному изолятору, поскольку именно это место десять лет назад сделало ее народной героиней, а теперь может стать поворотным пунктом на пути назад к власти.

Вопрос в том, готова ли Банковая восстановить этого Феникса, одновременно бросая вызов Западу своим „выборочным правосудием“.

 

Источник: Власти.нет

  • 299
  • 25.05.2011 15:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода