Осетинскому поэту отрезали голову за сатирическое стихотворение о мусульманах

Читати цю новину російською мовою
Осетинскому поэту отрезали голову за сатирическое стихотворение о мусульманах
На окраине Владикавказа обнаружено тело 71-летнего декана факультета осетинской филологии Северо-Осетинского университета Шамиля Джигкаева. Поэту отрезали голову. Родственники считают, что это была месть мусульман за одно стихотворение.

Тело Шамиля Джигкаева недалеко от поселка Редант около 15.00 нашли полицейские, выехавшие на место, указанное неизвестным, позвонившим в дежурную часть. Труп с отрезанной головой, которая едва держалась на шее, лежал возле опоры канатной дороги. Последний раз Джигкаева видели в день убийства в университете, откуда он ушел около двух часов дня, сообщает «Новый регион».

Родственники декана не сомневаются, что убийство было совершено из мести за сатирическое стихотворение, опубликованное три года назад.

В конце 2007 года несколько автобусов с совершающими хадж жителями Чечни и Ингушетии остановились на кладбище, у мемориала жертвам теракта в бесланской школе №1 «Город ангелов». По словам сотрудников администрации Правобережного района, паломники вышли из автобусов, чтобы справить естественную нужду. Замечания находившихся недалеко местных подростков они проигнорировали. Тогда те забросали автобусы камнями, причем к подросткам присоединились и взрослые.

Представители Духовного управления мусульман Чечни утверждали, что паломники остановились для совершения вечернего намаза, а в этот момент на них напали местные жители с битами, молотками, камнями и автоматическим оружием.

Через месяц после этого в журнале «Мах дуг», издающемся на осетинском языке, появилось стихотворение Шамиля Джигкаева «Отправляются волчата совершать хадж».

Как показалось местным мусульманам, поэт оскорбил их религию. Стихотворение было переведено ими на русский язык и разослано во все северокавказские мусульманские общины. Тогда же в прокуратуру поступило обращение с требованием признать стихотворение экстремистским.

Эксперты ФСБ изучили заявление муфтия и пришли к выводу, что автор произведения обличает человеческий порок, а не религию. Следственный комитет вынес представление об отказе в возбуждении уголовного дела.

В адрес Шамиля Джигкаева продолжали поступать угрозы. «После того как он опубликовал стихотворение о том кощунстве, которое произошло на нашем кладбище, на ингушских сайтах появились угрозы отрезать ему голову – я склонна думать, что отморозки осуществили свою угрозу», – заявила лидер организации «Матери Беслана» Сусанна Дудиева.

В Духовном управлении мусульман Северной Осетии заявили, что у них были «претензии к покойному», но они сожалеют о происшедшем и надеются, что «у общественности хватит сознательности, чтобы не искать виновных в преступлении среди мусульман».

Источник: Власти.нет

  • 291
  • 28.05.2011 13:44

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода