Грузинская полиция зверствует: задержанных оппозиционеров забивают до смерти

Читати цю новину російською мовою
Грузинская полиция зверствует: задержанных оппозиционеров забивают до смерти
По данным оппозиции, полицейские жестоко избивают людей в тюрьме. Несколько задержанных скончались в полицейских отделениях. Также арестованы родственники разыскиваемых оппозиционеров.

Активистов оппозиции, задержанных на митинге в Тбилиси 26 мая, жестоко избивают. Об этом заявила лидер партии «Демократическое движение — единая Грузия» Нино Бурджанадзе в интервью телеканалу Russia Today, сообщает «Интерфакс».

«Мы знаем, что многие люди были задержаны, и правительство не сообщало нам о них никакой информации. К сожалению, сегодня мы узнали о еще двух погибших, — сказала Бурджанадзе. — Боюсь, их забили до смерти, поэтому и нашли их трупы».

По ее словам, полицейские жестоко избивают людей в тюрьме. Сейчас многие, кто побывал в полиции, лежат в больнице.

«Ходят слухи, что несколько людей скончались в полицейских отделениях. Появляется все больше подобных историй о происходящем в полиции и тюрьмах, и это ужасно», — сказала Бурджанадзе.

Кроме того, по ее словам, арестованы родственники разыскиваемых оппозиционеров. «Мы узнали, что полиция нагрянула домой к находящимся в розыске и арестовала их родных — матерей, сестер и жен», — заявила Бурджанадзе.

Тем временем британский министр по вопросам Европы Дэвид Лидингтон призвал власти Грузии провести тщательное расследование событий, которые произошли во время разгона акции протеста в ночь на четверг в центре Тбилиси. «Меня опечалила информация, что на улицах столицы Грузии имело место насилие, – цитирует министра «Грузия Online». – В демократическом государстве существует место для справедливого протеста и демонстраций, которые не должны сопровождаться насилием».

В США также считают, что власти Грузии должны провести расследование обстоятельств гибели людей во время акций протестов в Тбилиси. «Мы знаем о проходящих в Тбилиси протестах. Мы верим в то, что в Грузии, как и в любой другой стране, должны с уважением относится к праву граждан на мирное выражение своих устремлений», — заявил исполняющий обязанности заместителя начальника пресс-службы государственного департамента США Марк Тонер.

В Москве разгон грузинской оппозиции назвали вопиющим фактом нарушения прав человека. Официальный представитель МИД России Александр Лукашевич так прокомментировал события в Тбилиси: «Силовые действия правоохранительных органов Грузии против демонстрантов в Тбилиси являются грубым нарушением права на мирные собрания и на свободу выражения мнения».

Источник: Власти.нет

  • 64
  • 30.05.2011 08:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода