Следы «серого кардинала», или Медведчук возвращается

Читати цю новину російською мовою
Следы «серого кардинала», или Медведчук возвращается
Власти.нет уже писали о возможном возвращении Виктора Медвдечука в большую политику. Недавно новые подтверждения этого предположения отыскали наши коллеги из «Украинской правды». Видимо, Медведчук все таки возвращается…

Пять лет назад, в 2006 году после поражения на парламентских выборах Виктор Медведчук исчез из публичного пространства. С тех пор комментарии и интервью экс-главы администрации Кучмы можно пересчитать по пальцам.

Однако в последние несколько месяцев ситуация изменилась. Бывший «серый кардинал Банковой» стал все активнее напоминать о себе. По следам этой активности прошла жкрналист Украинской правды Анна Григораш.

Как обнаружила «Украинская правда», за апрель и май Медведчук резко увеличил дозу своего присутствия в медиапространстве. Если за прошедшие годы он лишь несколько раз обнародовал свои месседжи, то теперь это происходит с завидной регулярностью.

Первая ласточка возвращения Медведчука в медиа появилась в начале апреля. Тогда пресс-служба возглавляемого им центра «Правовое государство» распространила комментарий Медведчука на заявление советника президента Анны Герман относительно требования к журналистам обнародовать свои расходы.

В нем Медведчук, которого во времена Кучмы связывали с темниками, давал советы Банковой, как надо вежливо обращаться с журналистами.

В конце апреля Медведчук опубликовал колонку в журнале «Корреспондент» по интеграции Украины в Таможенный союз с Россией.

А совсем недавно в прессе появилась целая порция мыслей Медведчука на эту же тему.

В нескольких изданиях была опубликована одинаковая статья за авторством Медведчука «Зачем Украине тонущий Евросоюз», которая является фактической рекламой вступления Украины в Таможенный союз с Россией, Беларусью и Казахстаном.

В этом материале Медведчук, который имеет в кумовьях Владимира Путина и жену Дмитрия Медведева, предлагает руководству Украины отказаться от евроинтеграции и пойти на сближение с восточным соседом.

Впервые это статья вышла 20 мая в киевской газете «Факты и комментарии». В течение нескольких следующих дней ее массово перепечатали региональные издания. Местные газеты публиковали статью Медведчука без изменений или предисловий, с одинаковыми заголовками — как правило, в рубриках «Точка зрения» или «Думка».

статья медведчука

Так, по данным «Украинской правды», статью Медведчука разместили в сумских газетах «Панорама» и «Ваш шанс», черниговской «Деснянка свободна», в хмельницком «Подольском курьере», в кировоградской газете «21 канал» и в издании «Ровно Вечернее».

Такой синхронный интерес к персоне Медведчука со стороны местной прессы впечатляет.

«Украинская правда» решила выяснить, на каких условиях этот материал размещался в газетах.


статья медведчука

Пресс-секретарь Медведчука Михаил Илларионов утверждает, что его шеф подготовил статью по просьбе киевской газеты.

«Да, это Медведчук написал для газеты» Факты «, они это вывесили в интернет, а потом все это перепечатали», — так, по версии спикера Медведчука, его мнение массово овладело региональными полосами.

Поэтому логичным был следующий вопрос — влияла ли пресс-служба на размещение этого материала в областных газетах. Илларионов ответил: «Пресс-служба не занималась размещением этой статьи. Это газета» Факты «попросила… ».
статья медведчука 

Пресс-секретарь также утверждает, что Медведчука по всей Украине печатали даром — он не оплачивал ни копейки за предоставление площади в газетах.

«Абсолютно бесплатно! Понимаете, мы сейчас пишем статьи, предлагаем некоторым изданиям, а они берут. Вы напишите любую фигню с фамилией Медведчук, и вас сразу процитируют как минимум 20 изданий», — сказал он.


Медведчук в регионах — на старых контактах

В то же время, по информации «Украинской правды» от коллег из региональных СМИ, статья Медведчука появлялась у них не случайно.

Местные журналисты утверждают, что этот материал имеет все признаки так называемой «джинсы».

«Упомянутая статья была размещена у нас на странице «реклама «… Я думаю, что на газету выходила пресс-служба Медведчука. Они размещали материалы о Медведчуке в газете длительное время — и в 2003, и в 2004 годах… Видимо, у них сохранилась старая база региональных изданий «, — рассказал собеседник „Украинской правды“ в кировоградской газете, которая разместила размышления Медведчука.

Одновременно, в рекламном отделе ответили, что статью публиковали не через них, а решение принимал заместитель главного редактора. „Это не была рекламная статья, которая была размещена на рекламно-информационную страницу. У нас там на одной странице и реклама, и информация“, — рассказала сотрудник отдела.

В газете „Ваш шанс“, выходящей в Сумах, „Украинской правде“ также подтвердили, что статья Медведчука вышла в их издании на прошлой неделе.

Однако от любых других комментариев отказались: „Мы — коммунальное издание, и сами решаем, что ставить, а что — нет. Такую информацию вам никто не даст“, — ответили на просьбу прокомментировать, на каких основаниях была размещена статья Медведчука.

Зато сотрудник редакции черниговской газеты „Деснянка свободна“, не пожелавшая представиться, рассказала, что статья была напечатана в издании „по согласованию“ с неизвестными посредниками.

„Мы уже много лет работаем через свои каналы в Киеве… Это не совсем пресс-служба — мы работаем с нашими партнерами, — сказала женщина, но отказалась называть конкретные фамилии — Я бы не хотела раскрывать свои каналы. Это не совсем пресс-служба и не совсем рекламное агентство, что-то среднее“.

На вопрос, связывалась ли с ними пресс-служба Медведчука с просьбой разместить материал, она ответила: „Нет, но было согласование“.

Разгадкой такой медиа-активности Медведчука могут быть парламентские выборы, которые состоятся в 2012 году по смешанной системе. Это означает, что многие из „героев прошлого“ могут вновь оказаться в Верховной Раде, пройдя в парламент по „мажоритарке“.

Пресс-секретарь Медведчука Илларионов отверг намерение своего шефа баллотироваться по округу. „Нет, таких планов нет“, — сказал он.

Вместе с тем источники рассказывают о размышлениях Медведчука над одним из мажоритарных округов — например, в Закарпатье, где он побеждал в 1998 году. В этом же регионе расположен роскошный особняк Медведчука, закамуфлированный под недвижимость футбольного клуба „Динамо“ (Киев).

Правда, если Медведчук будет баллотироваться на Закарпатье, то победа ему не гарантирована. Выставиться по этому же округу обещает неформальный „хозяин“ этого региона и его ярый враг Виктор Балога, который имеет с Медведчуком давние счеты.

Вместе с тем Медведчук может надеяться на помощь своих московских родственников, которые на уровне Януковича подняли бы вопрос об устранении препятствий для своего кума при избрании в Верховную Раду.

 

  • 337
  • 31.05.2011 13:35

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода