Президент Афганистана объявит НАТО оккупантами

Читати цю новину російською мовою
Президент Афганистана объявит НАТО оккупантами
Президент Афганистана Хамид Карзай во вторник, 31 мая, выступил с заявлением, в котором подверг жесткой критике операции сил НАТО. Афганский лидер и его правительство неоднократно просили США прекратить бомбардировки.

Президент Афганистана Хамид Карзай во вторник, 31 мая, выступил с заявлением, в котором подверг жесткой критике операции сил НАТО, в результате которых погибают мирные жители, сообщает Лента.Ру со ссылкой на Agence France-Presse.

Карзай заявил, что больше не позволит авиации НАТО наносить авиаудары по жилым домам. Ичаче, как сказал афганский лидер, натовцев объявят оккупантами, с которыми Афганистану «уже приходилось иметь дело».

Напомним, 28 мая в провинции Гильменд авиация НАТО разбомбила два жилых дома, в которых, по сведениям коалиции, скрывались боевики. Вместо этого жертвами налета стали, по различным данным, 14 мирных жителей. Афганские власти сообщили, что все убитые — женщины и дети. По их словам, авиация нанесла удар в субботу в округе Наузад после нападения на базу морской пехоты США.

Накануне, 30 мая, генералы НАТО извинились перед Афганистаном за воздушные удары, в результате которых погибли мирные афганцы.

В воскресенье представитель Белого дома заявил, что администрация США разделяет обеспокоенность президента Карзая по поводу жертв среди мирного населения, и относится к этим фактам очень серьезно.

Ранее в результате бомбардировок авиацией НАТО уезда Даваб в восточной афганской провинции Нуристан и ряде близлежащих населенных пунктов помимо 69 талибов погибли 17 афганских полицейских.

Источник: Власти.нет

  • 80
  • 31.05.2011 15:04

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода