Если Янукович будет слаб, следующего президента выберут в Раде

Читати цю новину російською мовою
Если Янукович будет слаб, следующего президента выберут в Раде
Конституционная реформа может вылиться в изменение конституционного строя в Украине. Если к будущим выборам президента позиции Януковича будут слабы, то выборы перенесут в парламент. Януковиа просто назначат и оставят все полномочия…

Такое мнение сегодня в ходе круглого стола высказал президент аналитического центра «Открытая политика» Игорь Жданов.

«Я думаю, что конституционная реформа проводится к президентским выборам 2014 года и будет связана с конкретной политической ситуацией, в частности рейтингов Президента Виктора Януковича. Не исключено, если увидят, что рейтинг нынешнего главы государства слишком низкий, и он не может рассчитывать на второй срок, возможно, тогда придут к заключению выбрать президента в Парламенте, но при этом оставить те полномочия, которые сегодня есть у президента как народного избранника. Это будет плохой вариант. К сожалению, политическая элита меняет Конституцию под конъюнктуру принимаемых законов», — отметил политолог.

По его словам, вопрос того, в каком направлении будет двигаться Украина: то ли в направлении парламентской, то ли президентской республики, сейчас никто не обсуждает. «Официально, ни Президент, ни другие представители власти, с моей точки зрения, не высказали своего мнения. Конституционная ассамблея создана, но куда мы будем двигаться, и как это видит глава государства, мы не знаем», — добавил И. Жданов.

Кстати, идея избирать президента в праламенте возникла в Украине уже сравнительно давно — летом 2009-го. Тогда руководил государством еще Виктор Ющенко. Он уже был слаб, а Верховную раду фактически контролировали Виктор Янукович и Юлия Тимошенко. Тогда, не смотря на активную поддержку идеи избрания президента в Верховной раде среди активистов Партии регионов, Виктор Янукович все таки выступил сторонником всенародных выборов главы державы.

Хотя многие современные европейские страны прошли путь от президентской республики до парламентской со слабыми полномочиями президента. Другое дело, что способ избрания президента должны определять не депутаты Верховной рады, а граждане Украины. И эти граждане не давали мандат депутатам не только изибрать президента, но даже решать, каким образом он будет избираться.

Более того, по мнению многих политологов, современное украинское общество не готово к делегированию ответственнсти за судьбу державы очередному политбюро, состоящему, по сути, из олигархов с полтитческими амбициями и бизнес-интересами.

 

Источник: Власти.нет

  • 76
  • 31.05.2011 15:41

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода