Настоящая цель дела против Кучмы

Читати цю новину російською мовою
Настоящая цель дела против Кучмы
Перераспределение украинских активов продолжается. Дело против Кучмы открыто для того, чтобы посадить Виктора Пинчука за стол переговоров, за которым он согласится на выгодные для Партии регионов условия передачи своих активов…

Об этом пишет Иван Лозовой в статье, которую опубликовал интернет-портал издания The Business New Europe.

Когда 22 марта Генпрокуратура Украины сделала сенсационное заявление о возбуждении уголовного дела против бывшего президента Леонида Кучмы, аналитики бросились наперерез исследовать причины такого шага. «Дело против Кучмы — это выстрел, который имеет целью напугать его зятя и одного из богатейших украинцев, Виктора Пинчука», — убежден Иван Лозовой.

«Партия регионов заинтересована в активах и только в активах», — продолжает он. Поскольку большинство украинской госсобственности уже приватизировано, то новая власть не имеет другого выбора, как рассматривать «частное имущество как источник собственного обогащения».

Олигархам вроде Пинчука принадлежит большая доля украинской собственности. Поэтому главная цель дела против Кучмы — это посадить Пинчука за стол переговоров, за которым он согласится на выгодные для Партии регионов условия передачи своих активов, пишет автор статьи.

Иван Лозовой отмечает и вторичные выгоды от дела против Кучмы. Очевидно, Янукович обиделся на Кучму за то, что тот не согласился применить силу против участников оранжевой революции в 2004-м году. Кроме того, дело против Кучмы в определенной степени опровергает упреки в адрес Партии регионов, что она преследует только оппозицию в лице Юлии Тимошенко. Впрочем действующая власть не позаботилась о том, чтобы усилить свой пиар-ход открытием других уголовных дел против людей, не связанных с Тимошенко, говорится в статье.

«Выстрел, направленный на Пинчука в виде уголовного дела против Кучмы, может, однако, оказаться холостым», — пишет Иван Лозовой. Пинчук сопротивляется, поскольку понимает, что если он отдаст хоть что-то Партии регионов, то впоследствии будет вынужден отдать все. Следовательно, защищать Кучму он нанял профессора Гарвардского университета Алана Дершовица.

Куда важнее, по мнению Лозового, является относительная неэффективность кампании давления на Кучму и Пинчука. Внимание украинских обозревателей не обошел тот факт, что Кучма обвиняется в «превышении должностных полномочий при выдаче незаконных приказов, которые привела к убийству журналиста». Другими словами, он обвиняется в заказе убийства Георгия Гонгадзе, но его не судят за убийство.

Главным и одновременно очень хрупким доказательством по делу Кучмы есть записи майора Мельниченко. К тому же бывший министр внутренних дел Юрий Кравченко, которому Кучма мог отдать приказ убить Гонгадзе, мертв.

Следовательно, Партия регионов, которая хочет показать, что она «может доводить дела до конца», ведет себя не совсем соответственно своей цели.

Кампания перераспределения активов украинских олигархов не ограничивается Пинчуком, замечает Иван Лозовой.

Он утверждает, что истинной целью приезда израильского президента Шимона Переса в ноябре 2010 года в Украине было убедить Партию регионов не трогать олигарха еврейского происхождения Игоря Коломойского. Во время своего визита Перес лично встретился с Коломойским и его партнером Геннадием Боголюбовым, говорится в статье.

Не избежал давления другой украинский олигарх — президент Федерации футбола Украины Григорий Суркис. Если бы не письмо поддержки от ФИФА, которое Суркис, возможно, набросал собственноручно, его могли устранить с руководящей должности.

На текущий момент счет в борьбе Партии регионов с олигархами 0:3, заключает Иван Лозовой.

По материалам InoZMI,  The Business New Europe

Источник: Власти.нет

  • 88
  • 31.05.2011 21:27

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода