Янукович отрезает Западную Украину. Польская версия

Читати цю новину російською мовою
Янукович отрезает Западную Украину. Польская версия
Спонсирование «Свободы», провоцирование провокаций и столконвений, поддержка разделения страны на Запад и Восток — все это может стать слишком большой ценой за власть Виктора Януковича и его свиты…

Украинская власть хочет изолировать Галичину? Украина нуждается в украинско-украинском примирении, чтобы события во Львове 9 мая стали последней схваткой в ​​стране на исторической почве. Между тем действующая власть помогает партии «Свобода» победить на местных выборах, чтобы выставить Галичину заповедником нацизма, которому не место в Европе, пишет известный публицист Мирослав Чех в статье в польском издании Gazeta Wyborcza.

Власти Украины хотят показать, что Галичина — наиболее патриотическая и прозападная часть страны — это территория, где царят нацисты, и она не достойна стать частью Европы, пишет Мирослав Чех. По мнению автора, во Львове во время празднования 66-й годовщины победы над фашизмом «провокацией пахло за километр: красный флаг на Холме славы, бездействие милиции, безнаказанное хулиганство и демонстрация членов ВО «Свобода», выстрел сына советника руководителя милиции Львовской области резиновой пулей в одного из активистов «Свободы».

Теперь, говорится в статье, в Украине все возмущены: на востоке и юге страны — на галичан, на западе — на власть. Власти обвиняют Юлию Тимошенко, а коммунисты даже хотели, чтобы Украина обратилась в УЕФА с просьбой лишить Львов права на проведение Евро-2012. Недовольны событиями в Украине и русские. «Мне противно смотреть на происходящее в Эстонии, Грузии и Украине», — цитирует автор слова президента России Дмитрия Медведева.

Мирослав Чех пишет, что несколько лет назад Украина казалась образцом демократии, по сравнению с Россией, но все изменилось с приходом к власти Виктора Януковича, и львовские события не улучшают его имидж. Относительно провокаций автор замечает, что в интернете украинская диаспора разместила документы о причастности КГБ к созданию «Свободы» в начале 90-х годов. Сам автор считает подозрительным присутствие организации в СМИ, принадлежащих провластным олигархам. Радикализм «Свободы» и провокационные действия на руку власти (националисты как главный конкурент не могут представлять для нее угрозы), поэтому в их спонтанность не верит никто, пишет автор.

„Когда  „Свобода“ (при поддержке властей) одержала победу на местных выборах в трех галицких областях,  — цитирует автор слова редактора львовского журнала «¯»Тараса Возняка, — тогда „начинающие нацисты“ выросли из коротких штанишек и теперь могут называться «нацистами“. Господин Возняк также отметил, что вступление «Свободы» в 2009 году в Альянс европейских националистических движений дискредитирует Украину, «которая стремится присоединиться к европейскому демократическому сообществу», замечает автор. В статье отмечается также, что Тимошенко «не разыгрывает националистическую карту», ​​стремясь стать альтернативой Януковичу во всей Украине.

Мирослав Чех делает экскурс в историю, объясняя политические споры в Украину. Он рассказывает, что 9 мая для большинства украинский — не только День победы, но и освобождение от нацистской оккупации. Однако, подчеркивает господин Чех, в Украине не сделаешь «большого политического капитала на ностальгии по Сталину — «эффективному менеджеру», который «построил великую державу и привел советский народ к победе над фашизмом». Чтобы разобраться в спорах украинцев, необходимо оценить деятельность тех, кто пытался построить независимое государство, считает автор.

За последние 20 лет в Украине при любом президенте День победы праздновался одинаково громко. Виктор Ющенко, считает автор, пытался примирить украинцев, но присуждение Степану Бандере звания Героя Украины перечеркнуло все его достижения на этом поле. Теперь новая власть взяла реванш: переписываются учебники истории, возвращается термин «Великая отечественная война», изменено руководство Института памяти, проведена ревизия во львовском Музее-тюрьме на улице Лонцкого, принят закон о вывешивания красного флага 9 мая. Поэтому, по мнению Мирослава Чеха, инцидент во Львове должен был произойти. А провокации властей призваны показать, что прозападная и патриотическая Галичина — «Бандерлянд», который нужно отделить от остальной Украины колючей проволокой, «мир, который не заслужил название цивилизованного и достойного когда-то стать частью Европы», пишет господин Чех.

По мнению автора, оранжевые политики виноваты в том, что вместо ячейки демократии Западная Украина превратилась в оплот радикального национализма. И следующих столкновений следует ожидать уже 22 июня — на 70-ю годовщину нападения фашистов на СССР.

Между тем подавляющее большинство украинцев ценит независимость страны, отмечается в статье. И власть в лице президента и премьер-министра Николая Азарова уверяет в противодействии попыткам «разделения страны» и не считает львовские события проявлением настроений всего региона. Провокации, пишет автор, свое дело сделали: Партия регионов теряет популярность, в спину Януковичу дышит Тимошенко и Арсений Яценюк.

По мнению автора, украинцы устали от финансовых проблем, коррупции, недостатка реформ и гонений на оппозицию (заключения Юрия Луценко и задержания Тимошенко) и беспокоятся об этом гораздо больше, чем о «битве за память». «Если так пойдет дальше, победу нынешней команды на парламентских выборах в следующем году сможет обеспечить только «чудо над урной» и манипуляции с законом», пишет Мирослав Чех.

Автор соглашается с мнением Тимошенко относительно закона о красном флаге, который, по ее словам, стал продолжением заявления Владимира Путина, что Россия победила бы Гитлера и без Украины: «Отказ от нашего национального флага в праздник 9 мая, — подчеркнула она, -  в который раз должен был подтвердить тезис, что Украина не имеет никакого отношения к Великой победе». Мирослав Чех обращается также к словам владыки Русской православной церкви патриарха Кирилла, который последовательно реализует концепцию общего для славян цивилизационного пространства. Накануне Дня победы во время визита в Украину он призвал власти в Киеве не допустить «ревизии истории» и отрицания общей победы над фашизмом. Однако, по мнению автора, украинцам прежде всего нужно украинско-украинское примирение, к чему призывают такие интеллектуалы, как Ярослав Грицак, Мирослав Маринович и Иван Дзюба.

Мирослав Чех пишет, что, как ни парадоксально, львовские события могут даже способствовать украинскому примирению, но для этого необходима политическая воля. Запад Украины должен понять, что Востоку чужды его традиции, а Восток, в свою очередь, что возвращение к советскому прошлому означает отрицание украинской самостоятельности, отмечает автор статьи.

Кроме того, Мирослав Чех считает, что события 9 мая важны также для польско-украинских отношений. Поляки больше не смогут оставаться равнодушными к деятельности «Свободы», которая неоднократно затрагивала исторические споры между соседями. Президент Польши Бронислав Коморовский и Виктор Янукович хотят продолжать политику примирения в исторических вопросах.

Украинская власть должна сегодня понять, что внутренняя и внешняя политика — сообщающиеся сосуды. Нельзя идти в Европу, не уважая демократические принципы. И нельзя примиряться с соседом, играя внутри страны мечеными картами, замечает Мирослав Чех.

По материалам InoZMI и Gazeta Wyborcza

Источник: Власти.нет

  • 197
  • 01.06.2011 02:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода