Еврокомиссия вкладывает в украинскую общины еще 17 миллионов евро

Читати цю новину російською мовою
Еврокомиссия вкладывает в украинскую общины еще 17 миллионов евро
В Еврокомиссии во вторник подписали соглашение о следующей фазе проекта «Местное развитие ориентированное на громаду». Дополнительные 17 миллионов евро

В Еврокомиссии во вторник подписали соглашение о следующей фазе проекта «Местное развитие ориентированное на громаду». Дополнительные 17 миллионов евро, что предусматривает эта инициатива, должны вложить в украинскую общины. Финансироваться прежде проекты в области здравоохранения, энергосбережения, водоснабжения и транспорта. Первый заместитель Премьер-министра Андрей Клюев, который для этого приехал в Брюссель, еще провел ряд встреч с еврокомиссарами по вопросам расширения, торговли и энергетики. Переговоры велись о несогласованные пункты будущего соглашения о зоне свободной торговли между Украиной и ЕС.
За последние три года Европейская комиссия уже предоставила для развития украинских поселков и городков 12 миллионов евро. Это осуществлено в рамках совместного проекта ЕС и ООН «Местное развитие ориентированное на громаду». Во вторник в Брюсселе решили начать вторую фазу этой инициативы, предоставив дополнительно еще 17 миллионов. Эти деньги должны получить общины поселков и небольших городов для развития инициатив в области здравоохранения, окружающей среды, проектов по энергосбережению, водоснабжение и т.п.
 
«Будет создана комиссия, которая будет принимать решение, какие проекты финансировать, — говорит первый заместитель Премьер-министра Украины по экономическому развитию и торговли Андрей Клюев. Причем все предложения будут поступать от местных органов самоуправления. В рамках первого этапа уже есть целый ряд интересных проектов ».
 
Прежде всего, это касается энергосбережения и энергоэффективности, реконструкции предприятий ЖКХ и целого ряда небольших проектов, которые больше всего интересует и решает проблемы местного самоуправления, пояснил в Еврокомиссии первый вице-премьер-министр.
 
Или поведут государство к евростандартам украинская общины?
 
Еврокомиссар по вопросам расширения и политики соседства Штефан Филе при этом замечает, что именно региональное развитие, помощь в первую очередь простым гражданам — это особенно важный момент развития Украины в ее стремлении приблизиться к европейским стандартам.
 
«Удачное руководство страной заключается не только в реформировании и улучшения на национальном уровне, — говорит он.  — Оно еще и в активном привлечении к управлению государством граждан, которые могут влиять на решающий выбор социального развития ».
 
Еврокомиссар напоминает, что нынешний год чрезвычайно важен для Украины и Евросоюза, поскольку планируется завершение переговоров по соглашению об ассоциации, зоне свободной торговли и достигнутый прогресс в выполнении плана действий для перехода к безвизовому режиму. При этом Штефан Филе напоминает и о важности не только экономических реформ, но и соблюдения демократических принципов.
 
«Успех Соглашения об ассоциации зависит не только от экономического прогресса, который Украина осуществит, чтобы приблизиться к ЕС, — замечает Штефан Филе.  — Она еще должна полностью разделять наши ценности: верховенство закона, уважение к избирательному закону, Конституции, свободу собраний, слова и прессы ».
 
Несогласованности относительно экономических обменов продолжаются
 
  
Именно несогласованности торговых и экономических требований, которые выставляют друг другу Киев и Брюссель, были предметом переговоров первого вице-премьера Андрея Клюева с еврокомиссаром по вопросам торговли Карел де Гюхт и еврокомиссаром по энергетике Гюнтер Эттингер.
 
Представители украинского правительства, в частности, считают дискриминационными предложенные Евросоюзом размеры квотирований украинских сельскохозяйственных продуктов. Несогласованными остаются вопросы сотрудничества со содружеством в топливно-энергетической сфере. К тому же, украинская сторона также считает неприемлемыми ограничения, которых требуют европейские партнеры по участию украинских перевозчиков на европейском рынке транспортных услуг.
 
Ожидается, что окончательные решения по этим вопросам будут приняты 20-24 июня в Киеве на наступному17-м раунде переговоров о создании зоны свободной торговли между ЕС и Украиной.

Источник: Власти.нет

  • 36
  • 01.06.2011 14:53

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода