Цены на продукты питания в ближайшие 20 лет могут удвоиться

Читати цю новину російською мовою
Цены на продукты питания в ближайшие 20 лет могут удвоиться
В ближайшие 20 лет за продукты питания придется платить вдвое дороже, поэтому многим людям в бедных странах поесть будет не по карману

В ближайшие 20 лет за продукты питания придется платить вдвое дороже, поэтому многим людям в бедных странах поесть будет не по карману, предупреждают эксперты из британской благотворительной организации «Оксфам». Аналитики призывают правительства как можно быстрее изменить подход к развитию сельского хозяйства в мире.
Рост населения, уменьшение урожайности, эрозия земель и изменение климата могут резко сократить количество продуктов питания на мировом рынке, предупреждают эксперты. Адам Аскью, аналитик британской благотворительной организации «Оксфам», занимающейся поддержкой развития беднейших стран мира, говорит, что нужны незамедлительные действия для того, чтобы исправить ситуацию на мировом рынке продуктов питания.
 
«Глобальная система поставки продуктов питания является сломанной, — отмечает он.  — Почти миллиард людей голодают, это один человек из семи. В то же время природные ресурсы исчерпываются, сказывается изменение климата. Поэтому «Оксфам» подает сигнал тревоги, который означает, что нужно немедленно действовать ».
 
В своем новом отчете под названием «чтобы появилось лучшего будущего: пищевая справедливость в мире, ограниченных ресурсов» «Оксфам» предупреждает, что международное сообщество, как «лунатик, приближается к беспрецедентной катастрофы в человеческом развитии, которую можно обойти».
 
Аналитики организации утверждают, что себестоимость урожая может вырасти от 120-ти до 180 процентов к 2030 году. Это означает, что миллионы людей без доступа к продуктам питания, ведь количество людей в мире растет. По прогнозам, к 2050 году на Земле будет около 9 миллиардов человек.
 
В бедных странах цены растут стремительнее
 
  
На протяжении последних лет цены на продукты питания быстро растут. Ученые связывают это с изменением климата и худшими урожаями. В апреле Всемирный банк предупредил, что за последний год цены выросли на 36 процентов. В результате между июнем прошлого года и апрелем нынешнего года, т.е. за нецелых год, к категории бедных людей, которые даже не могут прокормиться, попали 44 миллиона человек. При этом в бедных странах цены росли стремительнее, чем в богатых.
 
По мнению специалистов «Оксфам», нужно организовать международные пищевые запасы, нужно уменьшить площади, занятые техническим растениями, используемыми как биотопливо, необходимо увеличить помощь малым фермерским хозяйствам и создать фонд противодействия изменениям климата. Последнее предложение благотворительная организация предлагает вынести на обсуждение декабрьского саммита ООН в Дурбане, что в Южной Африке. Там планируется обсудить помощь тем, кто станет жертвой глобальных изменений климата.

Источник: Власти.нет

  • 54
  • 01.06.2011 20:19

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода