Христиане и мусульмане Ирака вместе молятся Деве Марии

Читати цю новину російською мовою
Христиане и мусульмане Ирака вместе молятся Деве Марии
Нетипичным богослужением закончился посвященный Деве Марии месяц май в городе Киркуке на территории Иракского Курдистана. В этот день халдейский (сиро-католический) архиепископ этого города Луи Сако пригласил христиан и мусульман к …

Нетипичным богослужением закончился посвященный Деве Марии месяц май в городе Киркуке на территории Иракского Курдистана. В этот день халдейский (сиро-католический) архиепископ этого города Луи Сако пригласил христиан и мусульман к совместной молитве, сообщает  Сибирская католическая газета со ссылкой на Radio Vaticana

В Кафедральном соборе халдейского обряда католический диакон прочитал описание Благовещения из Евангелия от Луки, а один из имамов – 19 суру Корана, посвященную Матери Иисуса. Как известно, в исламе фигура Девы Марии окружена почитанием, хотя Ее и не считают Богородицей, поскольку не признают Божества Иисуса.

Женщины-христианки и женщины-мусульманки прочитали молитву к Марии на четырех используемых в регионе языках: арабском, курдском, туркменском и халдейском. Представители духовенства выпустили в свободный полет двух голубей мира.

В богослужении приняли участие семьи двух жертв терроризма, погибших в Киркуке в середине мая: христианина, которого похитили с целью получить выкуп, и мусульманина-полицейского. В последнее время акты террора, связанные с деятельностью как исламских радикалов, так и обычных преступников, становятся на севере Ирака всё более частыми.

 Вот и в близлежащем Мосуле 30 мая был убит христианин, принадлежащий к Ассирийской Церкви, заместитель директора цементного завода, отец четверых детей. Инициатор совместного богослужения архиепископ Сако призвал к отказу от насилия. Он также высказался за равноправное участие христиан в строительстве нового Ирака.

Напомним, что по официальным данным, основанным на результатах переписи 1997 года, результаты которой были переданы в ООН, сунниты в Ираке представляют 66 % населения, шииты — 34 % (имеется ввиду только мусульманское население).  Примерно из 27-миллионного (по оценкам на 2004 г.) общего населения 1,8 млн человек христиане.

Источник: Власти.нет

  • 79
  • 01.06.2011 15:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода