Каддафи уходить не собирается — война в Ливии продлится до осени

Читати цю новину російською мовою
Каддафи уходить не собирается — война в Ливии продлится до осени
НАТО будет проводить операцию в Ливии как минимум до конца сентября. Решение было принято в ходе открывшейся в среду в Брюсселе встречи послов стран-членов НАТО. Приэтом звучат заявление, что свергать Каддафи никто не собирается.

НАТО и партнеры по коалиции решили продлить операцию в Ливии еще на 90 дней. Об этом в среду, 1 июня, официльно сообщил Генеральный секретарь альянса Андерс фог Расмуссен, передает РИА «Новости».

«Это решение посылает ясный сигнал режиму Каддафи: мы преисполнены решимости продолжать нашу операцию для защиты народа Ливии», — говорится в заявлении генсека НАТО.

Решение о продлении сроков операции было принято в ходе открывшейся в среду в Брюсселе встречи послов стран-членов НАТО.

Тем временем министр иностранных дел Франции Ален Жюппе заявил. что международная коалиция, проводящая военную операцию в Ливии, не собирается убивать Муаммара Каддафи. Решать его дальнейшую судьбу должен решить его народ, заявил.

«Убить Каддафи? Точно — нет, мы не убийцы, судить — этим должны заниматься международные органы правосудия, что касается его судьбы, сами ливийцы должны принять решение», — сказал Жюппе в эфире радиостанции France Culture.

Ранее на саммите во французском Довиле лидеры «большой восьмерки» единогласно приняли итоговую декларацию, в которой указывается, что Муаммар Каддафи утратил легитимность и должен уйти. «Каддафи и его правительство не выполнили обязательства по защите ливийского населения и потеряли всякую легитимность. У него нет места в будущей демократической Ливии. Он должен уйти», — говорится в документе.

Однако Муамар Каддафи в очередной раз заявил, что он не намерен покидать свою страну. Об этом сообщил резидент Южной Африки, который побывал во вторник у главы Ливийской джамахирии. По словам Джейкоба Зумы, полковник Каддафи высказал в ходе встречи решимость бороться до конца, и попросил не вмешиваться никаких посредников, сообщает MIGnews.com.

Напомним, что уход с поста президента и отъезд Каддафи из страны является ключевым требованием повстанческих сил, которые при активной поддержке авиации НАТО и западных военных советников ведут сражения с регулярной ливийской армией.

Массовые демонстрации с требованием ухода Каддафи началисьв Ливии в середине февраля. Впоследствии они переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками.

Совет Безопасности ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и открывающую возможность иностранного военного вмешательства в ситуацию в этой североафриканской стране. В начавшейся 19 марта операции коалиционных сил принимают участие, в частности, Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания, Норвегия. В конце марта командование операцией под названием «Объединенный защитник» перешло к НАТО.

В понедельник, 31 мая, правительство Ливии заявило о том, что в результате ударов авиации НАТО с середины марта в стране погибли 718 мирных граждан, более 4 тысяч человек были ранены.

Источник: Власти.нет

  • 54
  • 01.06.2011 16:02

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода