Интерпол ищет экс-кандидата в президенты Белоруссии

Читати цю новину російською мовою
Интерпол ищет экс-кандидата в президенты Белоруссии
Бывший кандидат в президенты Белоруссии Алесь Михалевич объявлен в международный розыск. Михалевич покинул страну, несмотря на подписку о невыезде, и позже получил политическое убежище в Чехии.

Бывший кандидат в президенты Белоруссии Алесь Михалевич объявлен в международный розыск по линии «Интерпола». Об этм сообщает РИА «Новости» со ссылкой на белорусское агентство «Белапан».

Сам Михалевич заявил журналистам, что четыре дня назад получил официальное уведомление из прокуратуры Праги. В соответствии с документом, белорусская прокуратура требует экстрадиции оппозиционного политика. Чешские прокуроры решат вопрос в течение нескольких месяцев. Сам Михалевич уверен, что не будет выдан белорусским властям, поскольку уже лучил в Чехии полититческое убежище.

Алесь Михалевич был задержан 20 декабря 2010 года в качестве подозреваемого по делу о массовых беспорядках в Минске, произошедших после президентских выборов. По его собственным словам, его освободили только после того, как он дал согласие сотрудничать с белорусским КГБ. Сразу после выхода на свободу в феврале 2011 года Михалевич покинул страну, несмотря на подписку о невыезде, и позже получил политическое убежище в Чехии.

Экс-кандидаты в президенты Белоруссии Николай Статкевич и Дмитрий Усс были признаны виновными в организации массовых беспорядков, прошедших в Минске 19 декабря 2010 года. Они получили 6 и 5,5 лет лишения свободы усиленного режима соответственно. В связи с декабрьскими беспорядками другой экс-кандидат Андрей Санников приговорен к 5 годам лишения свободы, кандидаты в президенты Владимир Некляев и Виталий Рымашевский получили 2 года с отсрочкой и 2 года условно.

Источник: Власти.нет

  • 44
  • 01.06.2011 15:08

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода