Янукович поддерживает Киевский патриархат, но тайно

Читати цю новину російською мовою
Янукович поддерживает Киевский патриархат, но тайно
Предстоятель Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет утверждает, что действующая украинская власть поддерживает УПЦ КП, но тайно, стараясь эту поддержку не афишировать.

Предстоятель Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет утверждает, что действующая украинская власть поддерживает УПЦ КП, но тайно, стараясь эту поддержку не афишировать. Об этом он заявил в интервью газете «Україна молода» (1 июня 2011 года).

По словам Патриарха, кое-кто пророчил, что при нынешнем, президенте Украины Киевский патриархат исчезнет, «а поэтому начали работать на его уничтожение». «Но из этого ничего не вышло. Почему? Да потому, что на нашу защиту стали общественные организации, политические партии демократического и патриотического направления. Хоть в светской жизни они и разъединены, дело защиты украинской церкви объединило их. А преодолеть ту силу, которую они представляют, внешняя сила уже не может», — сказал глава УПЦ КП.

«Однако должен вам сказать, — добавляет Филарет, — и нынешняя власть нас поддерживает. Только тайно, чтобы мы не афишировали. А значит, они с нами. Мы благодарны им за это. Такая поддержка означает, что не только Киевский патриархат будет существовать — будет существовать и Украинское государство».

В начале апреля Филарет заявил, что президент Украины Виктор Янукович вскоре осознает, что без Киевского патриархата нельзя строить украинское государство: «Леонид Кучма понял, что Киевский патриархат имеет большую поддержку народа, и потому без Киевского патриархата невозможно строить украинское государство. Я думаю, что и нынешний президент это поймет, он же президент украинский, а не российский губернатор, и мы его как президента украинского поддерживаем».

По данным патриарха Филарета, УПЦ Киевского патриархата на сегодня имеет более 4,5 тыс. приходов, 30 епархий (из них пять  — за пределами Украины) , 40 архиереев, четыре высших учебных заведения, две духовных семинарии, около 3,5 тыс . священников.

Согласно социологическим опросам, сторонниками УПЦ КП считают себя 14,5 млн. верующих. При этом приверженность к УПЦ Московского патриархата, которая имеет вдвое больше приходов, проявляют 9,5 млн. верующих.

Источник: Власти.нет

  • 169
  • 01.06.2011 15:34

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода