Украине грозит эпидемия африканской холеры

Читати цю новину російською мовою
Украине грозит эпидемия африканской холеры
Почти одновременно со вспышкой холеры в Украине эпидемия этой болезни охватила Гаити и Камерун. Около 5 тысяч человек уже умерли. Российские специалисты не верят украинским и усиливают контроль…

На Донетчине число случаев подозрения на заболевание холерой возросло до четырех. В городе Мариуполь, где вспыхнуло заболевание, в понедельник запретили ловить рыбу и купаться на городских пляжах. Из-за этой проблемы в Мариуполь выехал министр здравоохранения Украины Александр Анищенко, сообщает Радио Свобода.

Окончательные выводы комиссия во главе с министром здравоохранения сделает в течение следующих двух дней, когда специалисты проведут дополнительные лабораторные исследования. Как сообщил министр, предварительно холера подтвердилась у трех человек, и еще один человек госпитализирован вчера вечером -ему  еще не успели провести анализы. В настоящее время состояние четырех человек удовлетворительное, а у одного, по сообщению противоэпидемической комиссии, которая собиралась в Донецке днем, развилась острая почечная недостаточность.
 
Среди больных трое мужчин и одна женщина в возрасте.
Все люди живут в разных районах города. Известно, что накануне мужчины употребляли рыбу, которую сами выловили в Азовском море. Следовательно, комиссия сделала вывод, что причиной заболевания людей является плохого качества морская рыба, азовский «бычок».
 
Сезонные «вспышки» инфекции
 
Мариупольцы привыкли к внезапным вспышкам кишечных заболеваний, встречающихся здесь каждый сезон. Жители этого портового города купаются несмотря вредные выбросы местных предприятий, рассказал Радио Свобода житель Мариуполя Вадим. По его словам, несмотря на холеру город выглядит спокойным.
 
«Паника вряд ли будет, потому что эта холера уже сто раз была. Относительно пляжей, я честно говоря, там не был, но скорее всего, что там купаются. Здесь всего три пляжа Песчаный, Городской и Левобережный. Официально открыт только Левобережный, а Городской и Песчаный закрыты, потому что там не решен вопрос с туалетами. То есть по сути они и так закрыты.
Но все купаются», — отметил мариуполец.
 
Из-за вспышки заболевания, с понедельника в городе запретили купиться на всех пляжах. А Мариупольская мэрия выделила около трехсот тысяч гривен на принятие дополнительных мер для борьбы против холеры — закупку медикаментов, и установление патрулирования всех городских пляжей.

Пока не паникуют, но уже бьют тревогу специалисты российского Роспотребнадзора.  В Ростовской области до предела усилен контроль в пунктах пропуска из Украины в Россию. А глава ростовского управления Роспотребнадзора Михаил Соловьев поставил под большое сомнение, что источником заражения могла стать рыба.

«Я не хотел бы комментировать в отношении рыбы, потому что холера у нас в основном всегда передавалась водным путем… Нет такого, чтобы пищевым путем передавалась», — сказал глава управления.

Он предположил, что «скорее всего, мы услышим в ближайшее время несколько другие вещи в отношении наличия холерных вибрионов в источниках водоснабжения».

холераХарактерно,что одновременно с Украиной холера вспыхнула на Гаити и в Камеруне. Правда, ответственность за вспышку холеры в Африке специалисты возлагают на необычайно сильные февральские дожди. На Гаити эпидемия усугубляется антисанитарными условиями, вызванными прошлогодним землетрясением. Там заболели уже 300 тыс. человек, скончались почти пять тысяч. С началом сезона дождей и ураганов ситуация только ухудшится.

Справка Власти.нет

Холера — эндемическое заболевание бедных тропических районов, прежде всего стран Африки южнее Сахары, а также Южной и Юго-Восточной Азии, где распространению заболевания способствуют плохие санитарные условия и отсутствие чистой воды. Холера особенно опасна внезапной и интенсивной диареей, которая может свести в могилу, казалось бы, здорового человека за сутки. При эпидемии летальность порой подскакивает до 50% в условиях ограниченности ресурсов местной медицины.

 

Источник: Власти.нет

  • 230
  • 01.06.2011 16:47

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода