В Европе свирепствует кишечная инфекция, источник заразы неизвестен

Читати цю новину російською мовою
В Европе свирепствует кишечная инфекция, источник заразы неизвестен
В Германии за сутки зафиксировано 365 новых случаев заражения кишечной инфекцией ЕНЕС/E.coli. Кроме того, 36 случаев зафиксировано в Швеции, инфекция зарегистрирована в Нидерландах, Великобритании, Дании и Швейцарии.

В Германии за сутки зафиксировано 365 новых случаев заражения кишечной инфекцией ЕНЕС/E.coli. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, объявил немецкий Центр по контролю и предотвращению заболеваний.

Накануне сообщалось, что жертвами зловредной кишечной палочки стали уже 16 жителей Германии и один гражданин Швеции. Число заразивших кишечной палочкой в Германии во вторник превысило 1,2 тыс. человек.

Кроме того, 36 случаев зафиксировано в Швеции, инфекция зарегистрирована в Нидерландах, Великобритании, Дании и Швейцарии. Кроме того, в среду в Чехии зафиксирован первый случай заболевания кишечной инфекцией.

По мнению врачей, заболевание вызывает энтерогеморрагическая бактерия Escherichia coli, которая часто поражает пищеварительный тракт животных. Из-за энтерогеморрагического штамма бактерии Escherichia coli только в США ежегодно происходит около 73 тыс. отравлений, причем 61 случай заканчивается летальным исходом. Чаще эта инфекция встречается в развивающихся странах. Большинство случаев болезни связаны с плохо вымытой посудой, неправильно приготовленным мясом и другой пищей, а также с употреблением непастеризованного молока и сырой воды.

Эксперты пока пребывают в замешательстве и не могут точно установить причину инфекции. «На данный момент ничего нельзя исключать», — пояснила глава Министерства сельского хозяйства, продовольствия и защиты прав потребителей Ильзхе Айгнер в утреннем шоу на ZDF.

Некоторые источники в Германии утверждали, что причина инфекции кроется в завезенных из Испании свежих огурцах, однако в Мадриде эти обвинения отвергают, заявляя, что потребуют от Брюсселя компенсаций за ущерб своему сельскому хозяйству из — за «распространения необоснованных сомнений в качестве испанской продукции».

В распространенном в среду коммюнике еврокомиссара по здравоохранению Джона Далли, посвященном итогам экспертной встречи представителей 27 стран сообщества, говорится, что Еврокомиссия не может точно назвать источник кишечной инфекции, распространяющейся в ЕС, в огурцах из Испании она не обнаружена.

Украинские ветеринары и фитосанитары начали проводить бактериологические исследования овощей, импортируемых из стран ЕС. Об этом корреспонденту ЛIГАБiзнесIнформ сообщили в Государственной ветеринарной и фитосанитарной службе Украины.

Источник: Власти.нет

  • 86
  • 01.06.2011 17:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода