Украина готовится к разрыву харьковских соглашений с Россией

Читати цю новину російською мовою
Украина готовится к разрыву харьковских соглашений с Россией
Решение профильного комитета станет поводом для того, чтобы законопроект о денонсации Соглашения между Украиной и Российской Федерацией попал в повестку дня парламента в ближайшее время.

Комитет Верховной Рады по иностранным делам на последнем заседании единогласно поддержал законопроект народного депутата, заместителя председателя политсовета «Нашей Украины» Андрея Парубия по поводу денонсации Соглашения между Украиной и Российской Федерацией по вопросам пребывания Черноморского флота РФ территории Украины. Об этом сообщила пресс-служба партии «Наша Украина».

«Фактически его (комитета — Ред.) решение является определяющим для дальнейшего рассмотрения законопроекта в парламенте », — отмечает Парубий.

Он напомнил, что когда принимались Харьковские соглашения, Комитет по иностранным делам и Комитет по вопросам европейской интеграции выступили против ратификации этого документа.

«Решение профильного комитета станет поводом для того, чтобы законопроект о денонсации Соглашения между Украиной и Российской Федерацией попал в повестку дня парламента в ближайшее время. Такой шаг даст возможность еще раз проанализировать последствия Харьковских соглашений и убедить депутатов своим голосованием денонсировать эти соглашения, ведь они действуют вопреки национальным интересам Украины», — подытожил «нашеукраинец».

Напомним, что 24 марта этого года народный депутат Андрей Парубий зарегистрировал в парламенте проект закона о денонсации Соглашения между Украиной и РФ по вопросам пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины.

Как сообщалось, 27 апреля 2010 Украина и Россия договорились продлить пребывание Черноморского флота России на севастопольской базе на 25 лет после 2017 года, т.е. до 2042 года. Экс-командующий Черноморским флотом РФ адмирал Игорь Касатонов заявлял, что Россия не откажется от своей военно-морской базы в Севастополе, так же, как и не отдаст Курильские острова Японии.

В годовщину подписания этих соглашений около 3 тысяч сторонников оппозиционных сил провели акцию протеста у памятника Тарасу Шевченко в Киеве.

Украина добивается снижения цены на российский газ, в частности путем пересмотра формулы цены. Министр топлива и энергетики Юрий Бойко заявил, что Украина и Россия подпишут новое газовое соглашение до конца лета.

Цена на импортный газ для Украины рассчитывается согласно формуле ежеквартально.

Цена природного газа для Украины в 1 квартале 2011 года составила около 264 долларов за тыс куб м. Министерство энергетики и угольной промышленности прогнозирует цену газа в 2 квартале 2011 года 293 доллара за тыс куб м, в 3 квартале — 313 долларов за тыс куб м, в 4 квартале — 347 долларов за тыс куб м.

По словам премьер-министра Николая Азарова, справедливая цена на газ для Украины составляет 200 долларов за тысячу кубометров. «Газпром» отвечал на это тем, что не видит оснований для пересмотра формулы ценообразования.

 

Источник: Власти.нет

  • 51
  • 02.06.2011 13:58

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода