В Вашингтоне уже знают, кто станет следующим президентом России, и пытаются этому помешать

Читати цю новину російською мовою
В Вашингтоне уже знают, кто станет следующим президентом России, и пытаются этому помешать
Барак Обама назначил послом в России Майкла Макфола. Его называют архитектором «перезагрузки». Его появление в Москве — важный сигнал. Путину будет противостоять сплоченная коалиция российских либералов и американцев.

Предполагаемое решение президента США Барака Обамы назначить послом в России Майкла Макфола вызвало вал комментариев. Ни один другой американский представитель не удостаивался столь пристального внимания, пишет Павел Святенков на сайте KM.RU.

Макфола называют архитектором «перезагрузки» в российско-американских отношениях. Его появление в Москве — важный сигнал, который означает, что президент США намерен лично держать руку на пульсе российской политики. Иначе говоря, Америка будет пристально наблюдать за процессом определения кандидатуры нового президента России. Не исключено даже прямое вмешательство в этот процесс, пишет автор.  Такое впечатление, что американцы тихонько отодвигают в сторону Дмитрия Медведева как не справившегося с возложенной на него миссией «новой перестройки» и берутся за дело сами, уже напрямую, без посредников. Получается, что Путину противостоит даже не либеральная фракция в российской партии власти, а напрямую Вашингтон. Так что Путин с его «Народным фронтом» может оказаться перед лицом сплоченной коалиции либералов и американцев.

Иного мнения придерживается Алексей Малашенко, эксперт московского Центра Карнеги:

«Подождем, когда назначение состоится. Пока можно сказать немногое. То, что Макфол умный человек – это совершенно очевидно. То, что он умеет работать с этой властью, этим режимом — тоже очевидно. Думаю, в каком-то плане его назначение будет разочарованием для российских либералов. Их взгляды состояли в том, что Америка должна давить на Россию по направлению демократизации и прав человека. А насколько можно судить, Макфол сторонник прагматичной позиции. У него и сейчас огромное количество друзей и знакомых в Москве. Думаю, их будет еще больше, и думаю, что этот человек будет устраивать российскую власть на этом посту», — сказал Малашенко в интервью  «Свободной прессе».

Не связано ли решение направить в Москву Майкла Макфола с  тем, что на саммите в Довиле Дмитриий Медведев рассказал партнерам по «большой восьмерке» о своих планах на 2012 год?

«С американской точки зрения, кто бы ни был президентом России, США будут продолжать действовать так, как действуют, потому что это соответствует их национальным интересам. «Перезагрузка» — в интересах Америки, и она будет делать то же самое вне зависимости от того, кто — Путин или Медведев — будет у власти. Реализация этих решений — это вопрос уже тактики, но отнюдь не стратегии. Так что меняться политика США в отношении России в зависимости от итогов выборов 2012 года, я думаю, не будет», — директор российских и азиатских программ вашингтонского Института мировой безопасности Николай Злобин, которого цитирует Росбалт.

В окружении Обамы по-прежнему связывают большие надежды с президентом Медведевым. Успехи, достигнутые в ходе «перезагрузки» Обама использует для укрепления собственного рейтинга в США, пишет «Независимая газета». Этот фактор играет сейчас против российского президента, на которого ополчились политические противники Обамы — республиканцы. Они готовы нанести удар по окружению Дмитрия Медведева с помощью так называемой «поправки Сергея Магнитского»: она предусматривает замораживание счетов и отказ во въезде в США российским чиновникам, которых подозревают в коррупции и нарушениях прав человека (напомним, юрист фонда Hermitage Capital Management Сергей Магнитский скончался в московском СИЗО в 2009 году от сердечной недостаточности).

Эксперты признают: если бы в Вашингтоне определялось, кто будет выдвигаться на пост президента России, то это привело бы к выдвижению Медведева. Но при всех успехах российско-американской «перезагрузки», в США нет твердой уверенности, что Медведев — именно тот лидер, с которым было бы лучше иметь дело. Он недостаточно показал себя независимой фигурой и весьма слабо справляется с модернизацией страны.

Источник: Власти.нет

  • 47
  • 02.06.2011 16:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода