Азаров спас Украину от заморской заразы

Читати цю новину російською мовою
Азаров спас Украину от заморской заразы
Премьер-министр Николай Азаров заявляет, что причин для паники в Украине нет. Перед фитосанитарной службой, Минагрополитики, Минздравом поставлена задача — не допустить завоза овощей, зараженных инфекцией.

Премьер-министр Николай Азаров заявляет, что нет никаких причин для паники в Украине в связи со вспышкой кишечной инфекции, зафиксированной в конце мая в ряде стран Европейского Союза после употребления овощей. Об этом он сообщил журналистам, передают «Украинские новости».

«Украина с самого начала возникновения этого явления стала принимать меры. Мы просто их не афишировали. Но была дана немедленная команда на границе усилить контроль за ввозом овощей из Европейского Союза», — сказал Азаров

По его словам, в настоящее время проводится постоянный анализ качества овощей из ЕС. Премьер сообщил, что были проведены консультации с ЕС, но пока неясно, что послужило причиной вспышки заболевания.

«Никаких у нас оснований для паники нет. Перед фитосанитарной службой, министром агрополитики, Минздравом поставлена четкая задача — не допустить завоза овощей, зараженных этой инфекцией», — добавил Азаров.

Россия также ввела временный запрет на ввоз свежих овощей из всех стран Евросоюза. Об этом в четверг, 2 июня, объявил глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, сообщает «Интерфакс».

Напомним, жертвами зловредной кишечной палочки стали уже 16 жителей Германии и один гражданин Швеции. Число заразивших кишечной палочкой в Германии во вторник превысило 1,2 тыс. человек.

Кроме того, 36 случаев зафиксировано в Швеции, инфекция зарегистрирована в Нидерландах, Великобритании, Дании и Швейцарии. Кроме того, в среду в Чехии зафиксирован первый случай заболевания кишечной инфекцией.

По мнению врачей, заболевание вызывает энтерогеморрагическая бактерия Escherichia coli, которая часто поражает пищеварительный тракт животных.  Эксперты пока пребывают в замешательстве и не могут точно установить причину инфекции.

Некоторые источники в Германии утверждали, что причина инфекции кроется в завезенных из Испании свежих огурцах, однако в Мадриде эти обвинения отвергают.

Источник

Источник: Власти.нет

  • 43
  • 02.06.2011 15:03

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода