Доработанный вариант пенсионной реформы более приемлем — эксперт

Читати цю новину російською мовою
Доработанный вариант пенсионной реформы более приемлем — эксперт
Украинские эксперты считают доработанный вариант пенсионной реформы гораздо более приемлемым для украинцев, но предполагают, что отдельные его позиции могут попытаться заблокировать чиновники, недовольные сокращением их высоких пенсий.

Так, в частности, прокомментировал презентованный вчера вице-премьер-министром Сергеем Тигипко доработанный вариант пенсионной реформы, политолог Владимир Фесенко. Он акцентировал, что в данном варианте реформы заявлено ограничение максимальных пенсий, «что является одним из механизмов, призванных если не снять социальное напряжение в обществе, то подтвердить социальную направленность реформы».

«Но кстати, я не уверен, что с данным решением согласятся сами „вип-чиновники“. Напомню, что попытки ограничить огромные пенсии уже были, но Конституционный суд — а члены КС получают очень большие пенсии, гораздо больше депутатских  — сказал „нет“. Сказал, что такое ограничение нарушает их конституционные права, статью Конституции, которая не позволяет понижать социальные стандарты. Вот такой эгоистичный подход», — отметил Фесенко. Он добавив, что «тем не менее, проблему нужно решать». «Это просто абсурд и вопиющее проявление социальной несправедливости. И в этом плане я позицию правительства абсолютно поддерживаю», — отметил политолог.

Говоря о ключевых отличиях предыдущего варианта реформы от доработанного Фесенко отметил, в частности, что в доработанном законопроекте «военные и госслужащие получили компромиссный вариант выхода не пенсию».

В целом же политолог констатировал, что доработанный проект «более мягкий по сравнению с предыдущим» и по сравнению с реформами, проводившимися в разное время в европейских странах. «Хотел бы напомнить, что в некоторых европейских странах подобные реформы проводились более жестко. В той же Германии пенсионный возраст 67 лет. И вот немцы говорят: почему мы должны работать до 67 лет и помогать Греции, в которой на пенсию отпускают раньше, помогать Украине, где не хотят повышения пенсионного возраста? И с этим мнением не могут не считаться немецкие политики, в том числе отвечающие за инвестиционную политику в отношении Украины», — сказал Фесенко.

Отвечая на вопрос о перспективах утверждения «мягкого варианта» реформы политолог подчеркнул, что альтернативы проведению пенсионной реформы нет. «Пенсионная реформа  — очень непростая дилемма для власти. Проблемы Пенсионного фонда сегодня и, главное, проблемы, которые ждут существующую пенсионную систему в недалеком будущем, на слуху уже не один год. Так или иначе реформу нужно будет проводить, в противном случае система пенсионного обеспечения рухнет», — отметил Фесенко.

Источник: Власти.нет

  • 41
  • 02.06.2011 15:35

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода