Председательство Польши в ЕС должно ускорить евроинтеграцию Украины

Читати цю новину російською мовою
Председательство Польши в ЕС должно ускорить евроинтеграцию Украины
В течение второго полугодия 2011-го поляки будут иметь значительное влияние на внутреннюю и внешнюю политику объединенной Европы

От 1 июля на протяжении шести месяцев в Европейском Союзе будет председательствовать близка соседка Украины — Польша. В течение второго полугодия 2011-го поляки будут иметь значительное влияние на внутреннюю и внешнюю политику объединенной Европы. Один из главных приоритетов польского председательства в ЕС может ускорить евроинтеграцию Украины.
Программа председательства в Европейском Союзе, обнародованная польским правительством, зосереджана на трех направлениях. Прежде всего Польша собирается направить свои усилия на еще большую интеграцию внутри ЕС. Варшава отмечает, что Евросоюз должен сохранить прежнюю политику равномерного развития стран-членов сообщества. Цель такой политики заключается в целенаправленной помощи тем регионам ЕС, отстающие в своем экономическом развитии. Поляки не исключают, что по поводу этого вопроса они ждут нелегкие дискуссии с некоторыми европейскими странами. К примеру, Германия и Франция полагают, что программы финансовой поддержки менее развитых регионов ЕС нужно сокращать. Кроме того, Варшава готова вести баталии с такими европейскими игроками как Лондон и Берлин по поводу будущего евросоюзной бюджета, передает Радио Свобода.
 
Как признает польский премьер Дональд Туск, Польшу ждет очень сложная «битва» за бюджет ЕС. Мол, Варшава хочет, чтобы бюджет Евросоюза, как и в предыдущие годы, рос, и крупные западноевропейские государства с этим не соглашаются. Ни Великобритания, ни Германия, которые являются главными наполнителями евросоюзной бюджета, не готовы обременить своих налогоплательщиков очередными обязательствами.
 
«У меня складывается впечатление, — отметил на заседании польского правительства премьер-министр Дональд Туск, — что нет шансов на то, чтобы все в ЕС согласились взять на себя дополнительные финансовые обязательства. Поэтому главная наша задача — сохранить объемы бюджета, так, чтобы он не был меньше чем доныне. Или по крайней мере, чтобы его скороченння не было слишком ощутимым ».
 
Евробезопасность — это не только армия
 
Второй приоритет польского председательства связан с вопросами безопасности европейцев. Как отмечает польский премьер Дональд Туск, ход кризиса в Ливии — это доказательство того, что Европа не слишком хорошо координирует свои усилия в сфере обороноспособности. Поэтому Варшава собирается инициировать политические дебаты по созданию союзной воинского формирования. Как пример такого формирования Польша предложит ЕС Веймарская боевое группировки, т.е. группу быстрого реагирования созданную Польшей, Францией и Германией.
 
Вместе Варшава заявляет, что вопросы европейской безопасности — это не только армия. В своей программе председательства в ЕС поляки делают упор на вопросах финансовой, экономической и энергетической безопасности европейского сообщества. Симптоматично, что среди вопросов европейской безопасности поляки называют продовольственную проблему.
 
Эффекты польского председательства для Украины уже в этом году?
 
Третье приоритетное направление польского председательства в ЕС — «Открытая Европа». Польша, определяя внешнюю политику ЕС, сосредоточится на ее восточном направлении, а также на вопросах отношений Европы с арабским миром. Кроме того, Варшава поставила себе целью еще в этом году принять Хорватию в ЕС. Дональд Туск считает, что во время польского председательства в Совете ЕС удастся ускорить процессы, связанные с евросоюзных стремлениями Украины и балканских стран.
 
В том, что украинская реально почувствуют эффекты польского председательства в ЕС убежден депутат Европейского парламента от польской партии «Гражданская платформа» Павел Залевский. По его словам, такой приоритетное направление польского председательства, как «Открытая Европа» в значительной степени касается именно украинского государства. В комментарии для «Радио Свобода» он отметил, что председательствующая в ЕС, поляки постараются, чтобы вопросы, связанные с европейскими перспективами Киева стали приоритетными для Совета Европы. В частности, утверждает евродепутат, речь пойдет о таких вопросах, как ассоциация Украины с ЕС и дорожная карта, которая предусматривает либерализацию визового режима для украинском.
 
По словам Павла Залевского, первых реальных результатов польского председательства в ЕС Киев может надеяться в этом году. «То, что реальное, что является нашей конкретной целью — это парафирование договора об углубленной зоне свободной торговли с Украиной, — говорит он.  — Это важное соглашение, ведь речь идет не только об отмене таможенных тарифов. Благодаря этому договору Украины внедрять стандарты и процедуры Европейского Союза ».
 
Павел Залевский также отметил, что заключение договора о зоне свободной торговли — это событие стратегического значения, для Украины она будет иметь долгосрочные последствия. Мол, после заключения этого соглашения официальный Киев будет вынужден принимать следующие решения, которые существенно приблизят украинское государство в Европейский Союз.

Источник: Власти.нет

  • 98
  • 03.06.2011 08:34

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода