Заниматься предпринимательской деятельностью на Львовщине все труднее

Читати цю новину російською мовою
Заниматься предпринимательской деятельностью на Львовщине все труднее
Уже не впервые правительство Николая Азарова обещает облегчить жизнь украинским предпринимателям. Между тем во Львове представители бизнеса не очень верят заявлениям чиновников

Уже не впервые правительство Николая Азарова обещает облегчить жизнь украинским предпринимателям. Между тем во Львове представители бизнеса не очень верят заявлениям чиновников, заниматься предпринимательством становится все труднее. Сегодня на Львовщине зарегистрировано около 55 тысяч предпринимателей, передает Радио Свобода.
На одно львовское предприятие приходится 35 контролирующих органов. К слову, глава Налоговой администрации во Львовской области имеет 11 заместителей.
 
Претензий к власти львовские предприниматели имеют немало: несовершенное законодательство, рост таможенного налога, а соответственно, импортные товары подорожали в два-три раза; бесконтрольная ситуация на рынке нефтепродуктов; усиление давления, а следовательно коррупции и взяточничества со стороны силовых и контролирующих структур; бездействие органов местного самоуправления и необоснованно высокие коммунальные тарифы.
 
В таких условиях заниматься предпринимательством в Украине невыгодно, а к тому же опасно, отметил в интервью Радио Свобода председатель Ассоциации работодателей Львовщины Зеновий Бермес. За три месяца с начала года в области, по официальным данным Налоговой администрации, свернули свою деятельность более 10 тысяч предпринимателей, но реальная цифра может быть значительно больше, отмечает Бермес.
 
«Власть последние годы гордится тем, что у нас увеличиваются инвестиции. Но почему не говорит, в какие отрасли эти инвестиции вкладывают. Потому что эти деньги не идут в производство, а в финансово-банковскую отрасль для осуществления различных незаконных сделок и выкачивания денег у людей », — говорит эксперт.
 
Налоговики советуют предпринимателям чаще обращаться в суд
 
Вместо этого руководство Налоговой администрации Львовщины своей заслугой называет то, что в области почти на 20 процентов выросло производство и не только благодаря росту экономики, но и работе налоговиков.
 
Заместитель председателя Налоговой администрации во Львовской области Олег Ямельницький посоветовал предпринимателям, если они не соглашаются с результатами проверок, идти в суд, и напомнил, что инспекторы налоговой — государственные служащие и подпадают под антикоррупционный закон.
 
Однако судиться с государственной службой дело довольно изнурительная. Более полугода судилось с налоговой предприятие Натальи Магоры. Поскольку не соглашалось с штрафной санкцией, а это свыше 67 тысяч гривен. Суд принял решение в пользу предприятия, но судебная волокита забрала и время, и деньги, и нервы.
 
Между тем представители львовской власти призывают предпринимателей совместно работать над совершенствованием действующего законодательства. Но бизнесмены сетуют, что раньше их требования так и не услышали и все чаще предпочитают вести предпринимательскую деятельность в тени. А безработным жителям остается лишь выстаивать в длиннющих очередях под польским консульством, чтобы получить визу и поехать на сезонные работы в Польшу.

Источник: Власти.нет

  • 48
  • 03.06.2011 08:47

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода