На лечение одного депутата идет столько денег, сколько на 425 воинов

Читати цю новину російською мовою
На лечение одного депутата идет столько денег, сколько на 425 воинов
О финансовой, экономической, а также и политическую ситуацию в Украине своими соображениями в эфире Радио Свобода поделился оппозиционный политик, депутат от НУНС Арсений Яценюк

О финансовой, экономической, а также и политическую ситуацию в Украине своими соображениями в эфире Радио Свобода поделился оппозиционный политик, депутат от НУНС Арсений Яценюк, который, как известно, в свое время возглавлял Национальный банк Украины.

— Разговор наш я хочу начать с факта, который непосредственно касается вашего предварительного компетенции, господин Арсению. Это письмо Председателя НБУ Сергея Арбузова к Премьер-министру Украины Николаю Азарову.

В этом письме острая критика деятельности нынешней власти. Правительство Николая Азарова обвиняется в срыве сотрудничества с МВФ, говорится о серьезной инфляции в Украине, о том, что фактически та информация, которую Николай Азаров и его министры предоставляют украинскому народу в последнее время, не соответствует действительности, что Украина стремительно приближается к подлинной экономической пропасти .

Это все пишут оппозиционные СМИ, говорят оппозиционные политики. Однако когда это в письме Председателя НБУ — это, конечно, совсем иную реакцию вызывает.

Относительно такого контакта Председателя НБУ с Премьер-министром Украины господин Арбузов говорит, что это обычная мировая практика, такие письма, и в Украине тоже они абсолютно нормальные, ничего сенсационного в этом письме нет.

Господин Арсений, Вы соглашаетесь с такой оценкой?
Это был 2004 год, правительство Януковича приняло решение доплачивать к пенсии. Эти доплаты нам до сегодняшнего «выходят боком», именно поэтому Пенсионный фонд 58 миллиардов гривен задолженности

— Более того, я очень хорошо помню один из своих конфликтов с тогдашним исполняющим обязанности Премьер-министра Украины — тем самым Николаем Яновичем Азаровым. Когда НБУ очень жестко раскритиковал политику правительства. Я напомню, когда это было — это был 2004 год, перед президентской гонкой. Если помните, правительство Януковича приняло решение доплачивать к пенсии для того, чтобы выиграть президентскую гонку. Эти доплаты нам до сегодняшнего «выходят боком», и именно поэтому Пенсионный фонд 58 миллиардов гривен задолженности. Это то, что мы дотируем из бюджета.
Это письмо было инициировано сотрудниками НБУ, которые понимают: если они сейчас не предупредят правительство, то ответственность за девальвацию курса национальной денежной единицы, которая может наступить уже в сентябре-октябре, будет нести не Азаров, а Арбузов

Почему я вернулся к этой истории? Сила НБУ всегда в том, что он является независимым. Я понимаю, что это письмо было инициировано очень опытными работниками НБУ, которые еще работали в мои времена, прекрасно понимают, что если они сейчас не предупредят правительство о последствиях правительственной политики, то ответственность за девальвацию курса национальной денежной единицы, которая может наступить уже в сентябре-октябре, будет нести не премьер-министр Азаров, а новый Председатель НБУ Арбузов.

Именно поэтому он отправил это письмо, чтобы, во-первых, разграничить ответственность, во-вторых, четко определить, что правительство ответственно за тарифы, правительство ответственно за бюджет, правительство ответственно за срыв программы с МВФ. Следующее, что правительство ничего не сделало для сокращения дефицита.

А я добавлю, что правительство очень много сделал для хищения государственного бюджета и для увеличения дефицита, начиная с 10 миллиардов долларов, которые тратят на «Евро-2012», и заканчивая льготной компанией «Ливелла», по поводу которой я создал вместе с руководителем фракции Николаем Мартыненко следственную комиссию по разворовывании 5 миллиардов гривен из государственного бюджета в течение прошлого и текущего года.

И он четко указал, что если национальная валюта будет девальвирована, то это будет не вина НБУ, а вина в первую очередь Кабинету Министров.

Что это говорит для рядового украинский? Это очень нехорошие новости. Очень нехорошие! Я думаю, это письмо надо было писать не Премьеру Азарову. Вообще-то это предмет дискуссии между Президентом, Премьер-министром и Председателем НБУ с ответом на вопрос: что делать?

Пустые разговоры о проведении реформ завершились. Никаких реформ они не сделали. И уже не сделают до выборов 2012 года. Потому, что они перепутали меры финансовой стабилизации, которые необходимо немедленно принимать для того, чтобы просто страна не развалилась, для того, чтобы Пенсионный фонд не обанкротился, для того, чтобы люди не остались без работы, для того, чтобы дефицит государственного бюджета не превысил 40%, им нужно сейчас садиться за стол немедленно.

Рейтинг Президента не спасешь отформатированы ТВ-шоу. Рейтинг Президента не спасешь заседаниями Кабинета Министров, где он делает разгон тем или другим членам Кабинета Министров. Рейтинг Президента есть ничто иное, как состояние дел в стране. Это является следствием.

— Или, с точки зрения Президента, то, что он знает о состоянии дел в стране.

— То, что ему окружение рассказывает совсем не то, что реально происходит в стране, у меня нет сомнений. Я просто молю Бога, чтобы Виктор Федорович стал пользоваться айпедом.

— Может, просто встречаться с разными людьми?

Идея пользоваться айпедом — это идея превратить Виктора Януковича у Дмитрия Медведева. Я всегда считал, ну Дмитрий Медведев пользуется айпедом, оттого его уровень информативности по ситуации в России не сильно повышается. Главное, мне кажется, это диалог с различными общественными политическими силами.

— У них просто информация на айпед поступает через один сервер, наверное.

То, что касается диалога, то это вообще странно и дико. Я Вам скажу, то, что, смотрите, ни один законопроект, который вносит оппозиция, который является альтернативой проектов правительства, не голосуется. Я посчитал: 2% тех законов они только проголосовали, которые вносила оппозиция. 2% из всех внесенных!

Неудивительно, что Президент ни разу не обратился ко всем политическим силам по поводу того, что делать в стране. Он полагается на Партию регионов, которая успешно тонет. Именно повлечет за собой «почетного президента» Партии регионов Януковича. Но дело не в них лично. Они тянут на дно в целом всю страну.

И то, что появился сегодня это письмо, это еще одно свидетельство: дела очень недобрые дела очень плохи в стране!

— Но Вы в принципе говорите, что ничего особенного в самом факте такого письма нет.
Это письмо разрушил миф о стабильности, профессионализм и уверенность власти

— Это всегда было. И НБУ каждый год… Еще будучи руководителем НБУ, я обязательно встречался с Премьер-министром. Проводились заседания Совета НБУ, которые сейчас не проводятся, и обсуждались вопросы, то, что называется денежно-кредитной политики государства.

Всегда задавался вопрос Премьер-министру: четко скажите, какие будут тарифы, то есть какая будет цена на газ, которая будет цена на электроэнергию, которые будут жилищно-коммунальные тарифы, которые будут тарифы на «Укрзализныце», которые будут тарифы на авиационном транспорте . Почему? Потому что НБУ отвечает за ценовую стабильность. Или, по-простому, чтобы цены не росли.

Но если вы административно поднимаете цены на «Укрзализныци», на «Энергоатоме», т.е. на газ, на воду и на все, то как НБУ может это сдержать? Поэтому это был ежегодный предмет дискуссии публичной, здоровой.

Но что здесь разрушило? Это письмо разрушил миф о стабильности, профессионализм и уверенность власти.

— По крайней мере, что вся власть считает, что стабильная, профессиональная и так, как положено.
НБУ понимает: без программы с МВФ, без радикальных реформ от правительства и без реальной правительственной работы Украина может попасть в состояние дефолта

— Это не просто сигнальный выстрел. Это уже красная линия. Красная линия того, что НБУ понимает: без программы с МВФ, без радикальных реформ от правительства и без реальной правительственной работы Украина может попасть в состояние дефолта. Это единственная фраза, там не сказана. То, что между колонками этого письма. Он должен был завершиться только одним: мы на грани дефолта в том случае, если вы не восстановите программу деятельности с МВФ, и если вы не начнете делать реформы, которые вы пообещали еще полтора года назад.

Это же не простые слова о падении уровня ВВП, о снижении инвестиционных рейтингов, о проблемах в монетарной политике и о росте инфляции. Это набор экономических фраз. А их же надо перевести на простой язык: что это значит? В первую очередь, это означает падение курса национальной денежной единицы. Я это переживал в 2004 году, но я это остановил тогда, потому что мы действовали с пониманием того, что надо делать.

Такое падение может быть разное. Посмотрите на «стабильную» Беларусь, которая за один день только официально объявили на 56% падение национальной денежной единицы. То есть, первое — это удар по курсу. Второе — это удар по депозитам. Потому что, как правило, после падения курса, что делают люди? Сразу бегут в банк для того, чтобы снимать гривневый депозит и пытаться его обменять на доллары.

— Мы это уже переживали.

— Это уже не первый раз.

Третье — это безработица, так как закрываются кредиты, сворачивается экономика, люди начинают увольнять. Четвертое после безработица — это означает падение доходов бюджета, так как не работают люди, не работают предприятия. Пятое — это значит невыплаты зарплат. Шестое — это значит невыплаты пенсий. Поэтому то, чем должен был завершиться это письмо.

И сегодня в руках Президента Украины, Премьер-министра Украины и Председателя НБУ дать ответы на все эти вопросы. И не просто в руках. Это их прямая конституционная ответственность.

— Послушаем нашего слушателя.

Слушатель: Расскажите о Украины и МВФ.
Украина позаимствовала у МВФ около 13 миллиардов долларов. Если не возобновят программу деятельности с МВФ, в этом году мы
недополучим от всех иностранных кредиторов около 9 миллиардов долларов!

— Украина позаимствовала у МВФ около 13 миллиардов долларов США. В том случае, если они не возобновят программу деятельности с МВФ, то в этом году мы приблизительно недополучим от всех иностранных кредиторов около 9 миллиардов долларов!

Почему я говорю о 9 миллиардов долларов? Потому что они нужны не только для развития экономики, но они нужны еще и для того, чтобы гасить старые долги. Если мы не тушим старые долги, то это означает ничто иное, как Украине становится неплатежеспособной. И для них, и для нас, Украины, сегодня вопрос: в состоянии мы избежать следующей экономического и финансового кризиса?

— А письмо господина Арбузова вообще говорит о том, что какие-то внутренние конфликты начались в окружении Виктора Януковича? Или это просто действительно попытка выполнить свой служебный долг?

— Думаю, что инициировался это письмо именно как попытку выполнить конституционную обязанность НБУ относительно обеспечения стабильности денежной единицы и по обеспечению так называемой инфляционной стабильности. Однако это письмо не экономический. Это письмо исключительно политический.

И то, что внутри команды… Они вместо того, чтобы делить полномочия, кресла и делить деньги из государственного бюджета, начали бы заниматься страной… Они именно на этом основании имеют серьезные конфликты внутри — сферы влияния. Они делят сферы влияния, они делят финансовые ресурсы, они делят «кто быстрее добежит до кабинета президента». Но они не делят ответственность, потому что ответственность они перекладывают.

— У нас следующий слушатель.

Слушательница: Уже всем в Украине понятно, что власть в Украине действует в своих интересах. Можно ли считать независимую Украину демократическим государством, если социальные стандарты для рядовых граждан нищие? В каком государстве мира разница между установленной минимальной пенсией в 10-12 раз меньше максимальной, как это планируется?

Когда наконец народные депутаты и высокопоставленные самостоятельно откажутся от своих льгот и материальных выплат? Хотя бы перед выборами!

Относительно льгот и материальных выплат. Трижды мной вносился в парламент и на сегодняшний день зарегистрирован закон об отмене депутатских льгот.

Есть одна интересная цифра. Например, на лечение одного депутата идет столько денег, сколько уходит на 425 военнослужащих. Пользование бесплатным транспортом, лечением, отдыхом и всем другим… То есть, фактически слуги народа стали слугами своего народа.

Сейчас этот вопрос непосредственно лежит в плоскости парламентского большинства — у них есть 300 голосов. 300 голосов для переноса срока полномочий Верховной Рады есть, чтобы выборы были не в этом году, а в 2012 году, а 226 голосов для отмены депутатских льгот нет.

Это персональная ответственность сегодняшней провластного большинства — проголосовать за внесенный мной закон. Это персональная ответственность Партии регионов, коммунистов и Блока Литвина — у них есть 226 голосов. Они не хотят отменять депутатские льготы. Так же, как они не хотели отменять и депутатский иммунитет.

— Но надо сказать, что это годами не делается. Это было и при предыдущей большинства, и при любой большинства. У нас вообще депутаты не готовы что-то отменять.

— Поэтому здесь есть единственный правильный путь — выборы 2012 года.

Ли Украине демократическая? А это зависит от украинском. Если украинская будут и дальше позволять, чтобы те самые люди, те же политические силы с теми же ценностями, без ценностей приходили в парламент и дальше обещали и врали, тогда мы не демократическими, тогда «банановая республика» без бананов.

— У нас есть вопрос с «Фейсбук».

«О господина Яценюка говорят, что он такой себе« потемкинская »оппозиция, которую власть держит для того, чтобы избежать обвинений в расправе с оппозиционерами.

Мы не ожидаем репрессий против Яценюка, чтобы убедиться в обратном. Но как он реально может доказать свою оппозиционность? Пока, кроме весьма умеренных критических заявлений, которые так нравятся Азарову, мы ничего не слышим ».

Этот вопрос перед выборами возникнет, как Вы понимаете, в тысячекратно виде и от Ваших поклонников, и от Ваших оппонентов.
Я не борюсь за место № 1 лидера оппозиции. Я ничего не боюсь

— Оппозиция определяется реальными действиями, а не словами. Ни одна политическая партия не внесла в парламент ВСК о хищении 5 миллиардов гривен из государственного бюджета Украины. Я это сделал. Ни одна политическая партия не требовала и (внимание!) не подписала в каждой областной, районной рады обращение об отставке Премьер-министра Азарова и всего состава Кабинета Министров. Ни одна политическая партия сегодня из оппозиционного лагеря не освободилась от тех, кто перешел на сторону Партии регионов. А я исключил каждого такого депутата.

Поэтому те, кто горланит, что они самая оппозиция, я думаю, что надо проверить конкретные действия, а не просто слова. И такие действия будут проверены перед выборами.

Очень хочу отметить четко: я не борюсь за место № 1 лидера оппозиции, я борюсь за место № 1 лидера мнения людей, тот, который сможет побороться за интересы людей, и тот, который пообещает и сделает. И все то, что сегодня делает правительство, а он каждый день дает невероятные основания для критики, не только критикуется, но и предлагается.

— Уже и говорили, что сам Председатель НБУ стал альтернативой правительства.

— Оппозиционность партии подтверждается в первую очередь действиями, подтверждается деятельностью каждого местного депутата, а их есть 3 тысячи, подтверждается политической позицией и подтверждается тем, что я ничего не боюсь.

— Вы имеете в виду ситуацию, складывающуюся с оппозиционными лидерами, которые вынуждены, так сказать, опасаться?
У нас есть серьезные проблемы на местах, когда «наезжают» на предпринимателей, финансирующих партию. Они понимают, что со мной воевать в публичной плоскости невозможно — я их переигрывает

— У нас есть серьезные проблемы на местах, когда они фактически отсекают наших членов партии, когда они «наезжают» на тех или иных предпринимателей, финансирующих партию, когда они выбивают лидеров мнения, то есть они занимаются нашей оппозиционной партией совсем по-другому. Они понимают, что со мной воевать в публичной плоскости невозможно — я их переигрывает.

— Послушаем звонок.

Слушатель: Арсений Петрович, какова Ваша позиция относительно того закона, который был недавно проголосован Верховной Радой относительно установления экспортной пошлины на основные зерновые культуры: пшеница, кукуруза и ячмень? Можете ли Вы подтвердить тот факт, что это требование МВФ?
Они хотят выпустить землю в свободную продажу. НБУ хочет под это дело напечатать деньги. Те, кто в ближайшем окружении Партии регионов, скупят за эти деньги земельные наделы и хотят перепродать иностранцам

— Первое — это чистая ложь. МВФ не может требовать устанавливать экспортные пошлины по той простой причине, что экспортные пошлины запрещены правилами ВТО.

Что сейчас происходит на аграрном рынке? Происходит попытка украсть последнее, что осталось у украинского государства. И это, кстати, является самым ценным. Это украинская земля. Более важного актива у нас не осталось. Все остальное разворовали еще в начале 1990-х. Это назывался наследство СССР в виде крупных государственных компаний, в виде металлургических предприятий. Сейчас в Украине осталась земля. Земля как наиболее важный актив, земля как возможность Украине накормить ЕС, земля как возможность заработать баснословные деньги.

Что они хотят сделать? Они хотят выпустить землю в свободную продажу. НБУ хочет под это дело напечатать деньги. Те, кто в ближайшем окружении Партии регионов, скупят за эти деньги земельные наделы и хотят перепродать иностранцам.

Поэтому первое, с чего я начал бы в аграрном рынке, — это продажа земли гражданам исключительно (!) Украины. Нерезиденты не имеют права.

— А согласится с этим Европа?

— Я вообще здесь либеральный. Меня меньше всего интересует позиция Европы. Вот она просто неинтересна. Верите? Если европейцы хотят работать на украинской земле, то с большим удовольствием: приходите, граждане Украины будут иметь право собственности на эту землю, создавайте с гражданами Украины совместные предприятия, берите землю в аренду, работайте в совместных инвестиционных компаниях, работайте вместе с нами. Только мы не будем работать на вашей земле. Это наша земля! Я здесь я абсолютно нелиберальный во взглядах.

Относительно экспортной пошлины. Введение экспортной пошлины, как и ведение государственного рынка регулирования экспорта продукции, есть ничто иное, как путь к тому, чтобы Украина вообще потеряла свои позиции на мировом аграрном рынке.

Источник: Власти.нет

  • 113
  • 05.06.2011 11:52

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода