В Гааге начался суд над Младичем

Читати цю новину російською мовою
В Гааге начался суд над Младичем
Генерал Ратко Младич впервые предстал перед Гаагским трибуналом. Экс-командиру боснийских сербов предложили ответить на вопрос, считает ли он себя виновным в военных преступлениях. Младич отвечать отказался.

В пятницу в Гааге начался процесс над экс-командующим армией боснийских сербов генералом Ратко Младичем.

В течение часа главный обвинитель Международного трибунала по бывшей Югославии Серж Браммерц зачитывал Младичу обвинительный акт. Бывшего генерала обвинили в геноциде боснийских мусульман в 1992-1993 годах и в Сребренице в 1995 году. Помимо этого ему вменили в вину террор, нарушение законов военного времени и преступления против человечности.

Справедливым наказанием, по мнению прокуроров, для Младича будет пожизненное заключение. Адвокаты генерала и сам Младич с обвинением категорически не согласны.  

На скамью подсудимых Младич попал из тюремной больницы, куда он был помещен сразу после экстрадиции в Гаагу. Он перенес три инсульта и два сердечных приступа. Кроме того, несколько лет назад экс-генерал лечился от рака в одной из Белградских больниц. Адвокат Милош Шалич настаивает на том, что подзащитный может не дожить до суда.  

Гаагский трибунал уже обвиняют в предвзятости и критикуют выбор судей, сообщают Вести.Ru. Председатель сегодняшних слушаний — Альфонс Ори — единственный голландец в составе трибунала, а резня в Сребренице имеет непосредственное отношение к Нидерландам: в Сребренице миротворцы предпочли не вмешивались.

Следующие слушания назначены на 4 июля. Если к этому времени Младич не определится со своей позицией по каждому из 11 пунктов обвинения, то суд будет считать, что своей вины он не признал. Это и станет началом процесса, который, как и предыдущие, скорее всего, растянется на годы.

Источник: Власти.нет

  • 43
  • 04.06.2011 11:31

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода