Как на самом деле погиб Чорновил, узнаем через два месяца

Читати цю новину російською мовою
Как на самом деле погиб Чорновил, узнаем через два месяца
Возможно, уже в августе страна узнает, что именно стало причиной гибели лидера Руха Вячеслава Чорновила. В марте 1999 года он попал в ДТП, но семья и соратники полагают, что авария была инсценировкой.

Заместитель генерального прокурора Анатолий Мельник рассказал подробности эксгумации тела лидера Руха. Могилу Чорновила вскрыли на рассвете 2 июня. Раннее время выбрали специально, чтобы избежать шумихи, пояснили в киевской прокуратуре. Эксгумацию с первой и до последней минуты записали на видеокамеру и засняли на фотоаппарат, пишет «Комсомольская правда в Украине»

По словам прокурора, согласие на эксгумацию тела следователям дали сыновья покойного — Андрей и Тарас. 

Однако супруга покойного отказывается комментировать произошедшую эксгумацию. Ее дочь от первого барака Ирина рассказала, что мать очень болезненно пережила эти события и попала в больницу — у нее сердечный приступ. 

Для оппозиции тайная эксгумация тела Вячеслава Чорновила дает основания для настороженности: не пытается ли власть устранить единственное свидетельство преступления против лидера Руха? Об этом заявил председатель Народного руха Украины, народный депутат Борис Тарасюк на пресс-конференции во Львове, сообщили УНИАН в пресс-службе НРУ.

«О необходимости проведения эксгумации тела Чорновила нам было известно давно. Об этом мы говорили во время встречи с генпрокурором еще в марте этого года. И он сказал, что это необходимо, чтобы подкрепить одну из версий следствия. На тот момент не было согласия членов семьи. После получения такого согласия эксгумацию провели. Безусловно, нам, как членам партии, не должны были ничего сообщать, однако семья должна была бы об этом знать. Думаю, власть хочет сделать тайным этот процесс с тем, чтобы вывести его из-под любого контроля», — заявил Тарасюк.

В киевской прокуратуре заявляют, что экспертиза останков Чорновила продлится от двух до шести месяцев. В ходе эксгумации эксперты надеются проверить заявление нардепов Ярослава Кендзьора и Ивана Стойко о том, что уже после аварии неизвестные добивали Вячеслава Чорновила и его водителя Евгения Павлова кастетом.

Но сын погибшего в эту версию не верит, пишет «Сегодня». Хотя и допускает, что ДТП было не случайным: «На мой взгляд, это было преднамеренное убийство. Власти просто нужно было устранить конкурента накануне президентских выборов. А для того, чтобы это доказать, нужно сделать три вещи. Допросить экс-президента Леонида Кучму, который наверняка много знает о трагедии. Найти пленки экс-секретаря СНБО Евгения Марчука. А также проанализировать угрозы, которые получал перед смертью мой отец. Но пока в Генпрокуратуре этого не делают».
Источник

 

Источник: Власти.нет

  • 53
  • 04.06.2011 13:51

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода