Янукович призвал украинских политиков помириться и забыть про русский язык

Читати цю новину російською мовою
Янукович призвал украинских политиков помириться и забыть про русский язык
Виктор Янукович, когда выбирался президентом, обещал, что русский язык в Украине получит статус государственного. Теперь он требует прекратить «политические спекуляции» на языковых вопросах.

Президент Виктор Янукович обратился ко всем политическим силам с требованием прекратить политические спекуляции на истории, языковых и этнокультурных вопросах, пишет Kyiv Post.

«Предупреждаю и политиков, и тех, кто играет в такую ​​политику, подталкивает людей к опасности: за нарушение порядка, при угрозе жизни и здоровью людей, за нарушение закона вы будете отвечать перед правосудием. И исключений здесь не будет ни для кого, независимо от политических цветов и флагов», — сказал Янукович во время заседания совета регионов в Ялте.

Президент призываал всех политиков к «толерантности и сотрудничеству».

Глава государства добавил, что в этом году Украина отмечает 20-ю годовщину своей независимости и 15-летие со дня принятия Конституции. «Независимость страны, ее развитие, рост благосостояния людей, неукоснительное соблюдение прав человека — это то, что действительно должно нас всех объединять», — цитирует Януковича его пресс-служба.

Президент предложил парламентариям, всем политикам выступить с совместным обращением о примирении и недопущении радикализма в политике.

«Считаю, что подобные обращения могли бы стать важным мостиком взаимопонимания и между областными советами западных, восточных, северных и южных регионов Украины», — подчеркнул президент.

«Уважаемые коллеги, не соревнуйтесь, кто из вас сделает более громкие заявления. Давайте мы это отбросим в прошлое, чтобы мы забыли о таком явлении — это только вызывает неуважение к политикам. Это нужно сегодня стране, обществу. Нам надо думать, как строить сильную, мощную страну, как улучшить жизнь людей. Вот в этом давайте будем соревноваться », — призвал Виктор Янукович.

Стоит отметить, что Виктор Янукович избирался на президентский пост именно под лозунгами укрепления связей с Россией и придания русскому языку статуса государственного.

Источник: Власти.нет

  • 52
  • 04.06.2011 16:01

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода