Азербайджан пугает Армению новой войной

Читати цю новину російською мовою
Азербайджан пугает Армению новой войной
Азербайджанский солдат оправдает надежды народа, руководства страны, верховного главнокомандующего и освободит оккупированные земли от врага, заявил начальник пресс-службы Минобороны Азербайджана Эльдар Сабироглу.

В субботу, 4 июля, начальник пресс-службы Минобороны Азербайджана Азербайджана Эльдар Сабироглу заявил, что власти Армении постоянно срывают мирные переговоры по решение проблем в вопросе регулирования нагорно-карабахского конфликта, что неминуемо приведет к началу военного конфликта между странами, сообщает «Интерфакс».

«В конечном итоге, азербайджанский солдат оправдает надежды народа, руководства страны, верховного главнокомандующего и освободит оккупированные земли от врага», — подчеркнул Сабироглу.

Он также добавил, что его страна ведет в этом направлении подготовительные мероприятия. «Враг должен знать это», — подытожил он.

Пресс-конференция представителя Минобороны была организована по итогам посещения группой представителей парламента, общественности и азербайджанских СМИ прифронтовой зоны.

В свою очередь пресс-секретарь министра обороны Армении Давид Карапетян, комментируя сообщения азербайджанских СМИ о нарушениях режима перемирия со стороны Армении, заявил, что Азербайджан тем самым пытается подготовить почву для будущих провокаций.

«Армянские вооруженные силы в состоянии дать адекватный ответ всем провокациям Азербайджана», — подчеркнул Карапетян.

Западные обозреватели считают, что карабахский конфликт до сих пор не возобновился, потому что у противоборствующих сторон нет пока достаточных для этого оснований. Об этом, в частности, пишет The New York Times. «Армения управляет территориями, поэтому заинтересована в сохранении статус-кво. Азербайджан смотрит немного вперед: хоть страна и может легко выиграть войну, но на помощь Армении могут быть направлены войска ее военного союзника — России, как это было в Южной Осетии», — цитирует газету ИА REGNUM

Напомним, в июне прошлого года президенты РФ, США и Франции в рамках саммита «большой восьмерки» в Канаде приняли совместное заявление по нагорно-карабахскому конфликту, в котором призвали лидеров Армении и Азербайджана ускорить работу над Основными принципами урегулирования с тем, чтобы приступить к разработке проекта Мирного соглашения.

Конфликт между Азербайджаном и Нагорным Карабахом начался в 1988 году, когда населенная преимущественно армянами автономная область заявила о выходе из состава Азербайджанской ССР.

В 1991 году было объявлено о создании Нагорно-Карабахской Республики, что привело к боевым действиям между Азербайджаном и Арменией, в результате которых погибло больше 30 тысяч человек, около миллиона были вынуждены покинуть свои дома. В 1994 году стороны заключили перемирие.

Источник: Власти.нет

  • 286
  • 04.06.2011 18:11

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода