НБУ обратился с письмом к Азарову, потому что побаивается девальвации

Читати цю новину російською мовою
НБУ обратился с письмом к Азарову, потому что побаивается девальвации
Письмо председателя Национального банка Украины Сергея Арбузова в адрес Премьер-министра Украины Николая Азарова относительно инфляционной ситуации в Украине и перспектив сотрудничества с Международным валютным фондом

Письмо председателя Национального банка Украины Сергея Арбузова в адрес Премьер-министра Украины Николая Азарова относительно инфляционной ситуации в Украине и перспектив сотрудничества с Международным валютным фондом является попыткой Нацбанка разграничить ответственность за экономическую ситуацию в стране. Об этом в эфире Радио Свобода заявил народный депутат от фракции НУНС, лидер партии «Фронт перемен» Арсений Яценюк.

«Это письмо инициировали очень опытные работники Национального банка, которые прекрасно понимают, что если они сейчас не предупредят правительство о последствиях, то ответственность за девальвацию курса национальной денежной единицы, которая может наступить уже в сентябре-октябре, будет нести не премьер-министр Азаров, а председатель Национального банка Арбузов », — отметил бывший первый заместитель председателя НБУ.

«Именно поэтому он отправил это письмо для того, чтобы, во-первых, разграничить ответственность, во-вторых, четко определить, что правительство ответственно за тарифы, правительство ответственно за бюджет, отвечающий за срыв программы с МВФ», — добавил Арсений Яценюк.

По словам депутата, глава НБУ Сергей Арбузов «четко отметил, что если национальная валюта будет девальвирована, то это будет не вина Национального банка, а вина, в первую очередь, Кабинету Министров». «Что это говорит для рядового украинский? Это очень нехорошие новости. Я думаю, это письмо надо было писать не премьеру Азарову. Вообще-то это предмет дискуссии между Президентом, Премьер-министром и председателем Национального банка Украины », — отметил Арсений Яценюк и добавил, что« это письмо разрушил миф о стабильности, профессионализм и уверенность власти ».

Источник: Власти.нет

  • 48
  • 05.06.2011 16:39

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода