Европейский ультиматум: хватит морочить голову

Читати цю новину російською мовою
Европейский ультиматум: хватит морочить голову
За последние две недели Украина четко указали — и с Запада, и с Востока, — как нужно себя вести. Суета, которая наблюдается с середины 2010 года, уже надоела всем.

За последние две недели Украина четко указали — и с Запада, и с Востока, — как нужно себя вести. Суета, которая наблюдается с середины 2010 года, уже надоела всем.

Провальный КартБланш с Зоной свободной торговли СНГ, ультимативная позиция Европейского Союза по участию в этом аморфном образовании заставили украинские власти активизировать свои прозападные позиции. На это была направлена ​​работа по созданию группы «Друзей Украины» в Брюсселе, а также ряд статей в западных изданиях.

Вместе с тем Украина находится под пристальным мониторингом европейского сообщества. Жизнь в Украине — это бесконечное испытание для народа. Каждый день большинство украинский испытывают стресс, страх, безнадежность и опасность. Опасность кроется везде: в коррумпированной власти, в некачественных пищевых продуктах, в рекламируемых медикаментах, в аварийных домах, в грязной воде из крана, в вызывающих правоохранителях, у неквалифицированных медикам, наконец — в неадекватной и неэффективной государстве.

Пражская «Украинское Европейская перспектива» (УЕП) начала компанию «Европейская Украина». Ее задача — довести позицию относительно бесперспективности Зоны свободной торговли со странами СНГ и целесообразность новых европейских инициатив для Украины. Ведь о том, что нужно построить Европу в Украине, говорят чуть ли не на каждом шагу. Однако забывают, что Европа — это не только демократия, права человека и эфемерные свободы. Европа — это в первую очередь безопасность каждого человека и его защищенность.

Цель УЕП — построение Европейской Украине

Осознавая украинские реалии и настоятельную потребность в изменениях, УЕП формирует сейчас широкий международный гражданское движение в целях построения Европейской Украина — государства, где человек будет защищен, где будет гарантирована безопасность его жизни, правам и свободам, ее будущем. Только тогда украинский станут действительности свободными, а Украина станет европейским не по форме, а по содержанию. За дело построения Европы в Украину необходимо взяться общественностью — это не дело кучки политиков или ограниченного круга общественных активистов. Активность каждого гражданина способна изменить страну.

Развитие европейской Украине должен начаться с новой Конституции, которая будет принята Народом, а не политиками. Новый Основной Закон должен открыть путь для европейских изменений, развития гражданского общества, местного самоуправления, эффективной организации государственной власти, подчинить будущее государство интересам каждого гражданина и установить полную подконтрольность власти обществу.

Новую Европейскую Украину могут построить только новые люди. Следовательно очевидна потребность тотальной смены властных «элит» в Украину — сейчас они не отвечают ни потребностям здравого смысла, ни вызовам XXI века. К власти в Украине на всех уровнях необходимо привести новое поколение профессиональных и порядочных управленцев с европейским мировоззрением, качественным образованием. УЕП планирует привлечь мощный потенциал зарубежных соотечественников, которые учились и работали в развитых странах. В ближайшее время будет сформирована украинская Руководящая Рада, которая начнет разрабатывать конкретные рекомендации и программы по ключевым направлениям развития Украины.

В этом году Украина будет отмечать 20-ю годовщину Независимости. 2011 может стать критически важным для будущих отношений между ЕС и Украиной, между которыми сложились тесные отношения — как экономические, так и политические. Разнообразные инициативы ЕС — «Восточное партнерство», Парламентская ассамблея ЕВРОНЕСТ и «Черноморская синергия» должны быть направлены на усиление и углубление сотрудничества между ЕС и Украиной и на развитие сотрудничества в рамках этого региона.

Евроинтеграция — модернизация страны

Европейская интеграция — это прежде всего проект модернизации страны, которая может стать средством формирования новой модели украинской экономики, решает ключевые задачи: повышение эффективности, конкурентоспособности и экономической безопасности Украины. Определенный прогресс в деле модернизации украинской экономики является очевидным и связан с переходом к рыночной организации производства, т.е. к надстроечных направлений (институтов и мотиваций). Наоборот, базовые направления модернизации, в частности, инновации, технологии, инвестиции, структурные сдвиги — все это остается практически не решенным.

ЕС стал крупнейшим торговым партнером Украины после его расширения в мае 2004 года. В общем объеме экспорта товаров доля стран ЕС составляла 25,4%, импорта — 31,4% (в 2009 году соответственно 23,9% и 33,9%). Объем прямых инвестиций в экономику Украины из стран ЕС на 1 января 2011 составил 35200 млн долларов США, что составляет 78,8% общего объема инвестиций в Украину (на 1 января 2010 — 31,6 миллиарда долларов — 78,9% ).

Украина имеет в полной мере реализовывать свои преимущества, исходя из условий географического расположения и экономического потенциала. Целесообразно четко определить позиции по региональному лидерству и предложить ряд новых инициатив в этих направлениях.

В этом смысле хорошим подходом может служить программа «Восточного партнерства» ЕС, которая объединяет Азербайджан, Армению, Грузию, Молдову и Украину. Европейскому сообществу целесообразно распространить образовательную программу «Эразмус» на страны «Восточного партнерства». Кроме того, нужно учитывать, что уровень образования населения в Украине является одним из самых высоких среди стран Центральной и Восточной Европы, а по удельному весу учащихся среди населения 15-18 лет Украина уступает только странам Балтии и Венгрии. Динамика охвата молодежи высшим образованием является также достаточно позитивной, о чем свидетельствует неуклонный рост удельного веса студентов высших учебных заведений в составе населения 18-22 лет.

Нужно придать новый импульс деятельности Вышеградской группы (Чехия, Словакия, Польша, Венгрия). «Украинское Европейская перспектива» рассматривает это направление как ключевой на пути к ассоциации. В частности, уже сейчас планируем целый ряд мероприятий с неправительственными организациями стран Вышеградской группы относительно привлечения Украины к различного рода программ и инициатив экономического, культурного и политического характера. Именно из Вышеградскую группу Украине может достичь значительных успехов на пути обретения членства в ЕС. Кроме того, новые страны-члены ЕС и Украины смогли бы стать реальной основой нового геополитического образования, которое способно противостоять рискам развития Старой Европы.

Проблемы с верховенством права

Вместе с тем, в Украине остается еще много проблем, связанных с верховенством права, нарушением прав оппозиции, состоянием демократии и коррупцией, которые влияют на способность страны активнее сближаться с ЕС. Существуют различные случаи выборочного правосудия и содержания в местах лишения свободы по политическим мотивам. Имеющиеся постоянные репрессии в отношении оппозиции. Более половины населения Украины считает аресты и допросы представителей оппозиции политическими репрессиями. Такие вещи несовместимые со стратегической целью — ни членства в ЕС, ни Соглашения об ассоциации.

Честная конкуренция между правительством и оппозицией, а также свободные средства массовой информации — необходимые предпосылки европейской демократии. Украинские стандарты не соответствуют этим европейским принципам. Стабильности без справедливой демократии под главенством права просто не бывает.

Европейская перспектива должна стать составляющей не только внешней, но и внутренней политики Украины. Интеграционные процессы в Европе, расширение ЕС на восток побудили к формированию Трансъевропейской транспортной сети, сочетающейся с транспортной сетью страны Восточной Европы путем создания международных транспортных коридоров. Высокими темпами растут объемы торговых потоков между Европой и Азией. Это активизировало борьбу стран Евразии за транзитные потоки. Благодаря своему геополитическому положению на перекрестке торговых путей между Европой и Азией и развитой сети путей сообщения Украины имеет самый высокий в Европе коэффициент транзитности: по оценкам Британского Института «Рэндел» он составляет 3,75. Для сравнения, показатель транзитности соседней Польши по оценке этого же института, составляет 2,92.

Однако транзитный потенциал Украины используется далеко не полностью. По оценкам специалистов, технологические мощности национальной транспортной системы позволяют ежегодно перевозить железными дорогами, внутренним водным и автомобильным транспортом и перерабатывать в портах свыше 60-70 миллионов тонн и доставлять трубопроводным транспортом около 200 миллионов тонн транзитных грузов. Но имеющийся транзитный потенциал Украины используется только на 70%, а на транспорте общего пользования (без трубопроводов)  — на 50 процентов.

Украине нужно создать условия, чтобы почувствовать европейскую перспективу, но это не может сводиться лишь к однообразному обсуждении какого окончательного вступления в ЕС в отдаленном будущем.

Украина должна видеть перспективу уже сегодня, с непосредственным эффектом уже сейчас — ради ее граждан. Этими шагами является срочная либерализация визового режима — для начала, возможно, в пределах Вышеградской группы; зона свободной торговли без изъятий и ограничений. Уже сейчас целесообразно начать переговорный процесс относительно предоставления Украине перспективы «норвежского статуса» в Европейской экономической зоне, которая включает 60-70% общего законодательства, в том числе относительно внутреннего рынка и Шенгенских условий. Это прямой путь к членству в ЕС. Важным шагом могло бы стать присоединение Украины к отдельным инициативам Европейского Союза в области развития высокотехнологичной и экологически эффективной инфраструктуры, проекта модернизации украинской газотранспортной системы, имея в виду интеграцию украинской газотранспортной системы в состав единой европейской газотранспортной системы в пределах региона «Широкой Европы».

Если сегодня мы потеряем эти возможности, они могут быть потеряны надолго.

Источник: Власти.нет

  • 48
  • 06.06.2011 06:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода