Почему Януковичу нельзя увольнять Табачника

Читати цю новину російською мовою
Почему Януковичу нельзя увольнять Табачника
Если президент Украины Виктор Янукович отправит в отставку министра образования Дмитрия Табачника, то следующей жертвой студенческих акций протеста будет сам президент. Табачник же спокойно относится к своей возможной отставке.

Директор Центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский прокомментировал агентству ЛIГАБiзнесIнформ заявление президента Украины о том, что Табачник ничего не делает, провоцируя студентов выходить на улицы.

«Я не считаю, что Табачник сидит, сложив руки. Уж кто-кто, а о реформах Табачника знает вся страна. Конечно, студенты выходят на улицы, они будут выходить, потому что фигура Табачника сконсолидировала против себя весь национально-политический лагерь», — подчеркнул Погребинский.

Вместе с тем, по его мнению, возможное увольнение Табачника «будет уступкой националистам». «От этого решения Януковича никто сильнее не полюбит, а студенты будут собираться уже с требованием отставки самого Януковича», — считает политолог.

Такого же мнения придерживается руководитель Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко. «С Табачником ситуация еще сложнее. Его увольнение многими будет воспринято как уступка оппозиции, а идти на уступки политическим оппонентам – совершенно не в стиле Януковича», — сказал Фесенко в интервью «Главкому».

Напомним, ранее глава государства пригрозил министру Табачнику отставкой. «Хочу предупредить господина Табачника вместе с Сафиуллиным: если вы будете проводить такую политику, которая сегодня не объединяет молодежь, а заставляет выходить на улицу с разными лозунгами, вы закончите тем, чем закончили ваши предшественники на прошлом заседании правительства», — заявил Янукович во время заседания совета регионов.

В список министров, под которыми качается кресло, Дмитрий Табачник был отнесен еще весной 2010 года, пишут «Подробности». Несмотря на многочисленные прогнозы, позиции Дмитрия Владимировича оказались на удивление устойчивы. За время руководства министерством ему удалось пережить большое число скандалов, к которым приводили его действия; многочисленные и массовые акции протеста – как студентов, так и учителей; неоднократные попытки оппозиции инициировать его отставку через парламент; даже практически открытое противостояние с тогда еще заместителем главы АП Анной Герман. Тем не менее, спустя более года работы в правительстве Дмитрий Табачник попал-таки в группу риска.

Сам Дмитрий Табачник заявляет, что спокойно относится к своей возможной отставке, поскольку ему не нужен участок на Байковом кладбище за государственные деньги, сообщает ТСН.ua.

Источник: Власти.нет

  • 65
  • 05.06.2011 09:55

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода