Две беды одного е-бизнеса

Читати цю новину російською мовою
Две беды одного е-бизнеса
Хорошо заниматься интернет-рекламой. Гораздо лучше, чем, например, рекламой в прессе или аутдором. Всё можно промерять, вовремя подправить, перегруппировать показы на другие площадки.

Хорошо заниматься интернет-рекламой. Гораздо лучше, чем, например, рекламой в прессе или аутдором. Всё можно промерять, вовремя подправить, перегруппировать показы на другие площадки. Во всём мире доля онлайновой рекламы растёт небывалыми темпами. Даже во время кризиса, когда тот же телик свернулся – мы наступали. Впрочем, периодически наступали и на грабли. Если пресловутые проколы проанализировать – обнаружатся две проблемы в разных вариациях.

                                                 Бывает ли в бизнесе измена

Недаром говорит пословица – «Два украинца – три гетьмана». Перефразируя, плох тот менеджер, который не обокрал своего нанимателя. При этом такой циничный процесс научились камуфлировать «умными выражениями». Цитата: « Ми довго думали, як розтлумачити ситуацію, проте це б призвело до чергового виливу бруду. Тому прокоментуємо так: ми не заперечуємо, що спробували перевести контракти, проте у нас на це були вагомі причини. Єдине, що б хотілося заперечити – так це те, що ці дії стали причиною розриву. Процес розриву був доволі складний та тривалий (триває ще й досі – вже понад 3 місяці) і зазначена ситуація склалася як його частина. Ще раз перепрошую за спричинену прикрість. »  Типа, ребята, вы же воры! Ан – нет. Мы перевели контракты. На новое, уже самостийне РА.

Откакты – из той же категории. Ещё цитатка. «Самый распространенный и проверенный способ получения желаемого заказа — взятка («откат») менеджеру по рекламе фирмы-заказчика. Чем более крупная фирма, и чем более отдалены владельцы от решения рекламных вопросов, тем больше риск обмана. Причем доля «вознаграждения» может доходить до 20% рекламного бюджета.»

                                         «Ось тобі і заробок! »

Помните, как то пару лет назад весь город был утыкан биллбордами с лозунгом «Я хочу щоб мій інтернет літав»? А банеры в интернете гласили: «Бо люди хочуть!». Теперь уже известно, какие люди и чего хотели. Любитель откатов, как поёт Борис Моисеев взял « и ушел в закат». Пришли новые люди, наладили бизнес, клиенты пользуются услугами этой компании, среди них и я. Довольны акционеры и клиенты. Но, пострадали рекламисты – бабло  отдали, рекламу отработали, а им выставили встречные претензии.  Виновнику бы сделать сеппуку, а он всем показал дулю и пообещал засудить за клевету. Точно как в анекдоте — «Якби я став царем, то нацарював би сто рублів та втік!». Парадокс кадрового голода на рекламном рынке труда в том, что при десятках тысяч соискателей, нанять некого – если не мечтатель, то вор.  Потому, все  стараются работать с проверенными лицами, в том числе – юридическими.

                                               Killing Me Softly with His Song

Ещё не пропало желание заниматься интернет рекламой? Идём дальше. Вы хоть представляете себе, сколько нужно пролить пота и крови, что бы создать уважаемое рынком рекламное интернет агентство? Например, такое как Адворк? Зная его лидера – Аллу Устименко много лет, рискну предположить, что много. Это агентство побеждало в InternetUA AWARDS! Саму Аллу уважает  рекламная тусовка, да и не только рекламная.  Будучи молодой мамой, она умудряется вести бизнес как серьёзный профессионал. Да и клиенты у нее – все очень солидные. Но, вот ведь, какая вторая беда этого е-бизнеса. Даже самые солидные клиенты, иногда ведут себя несолидно. Первого сентября прошлого года Адворк выиграла тендер на размещение рекламы крупного сотового ритейлера. Международная корпорация доверила Алле проведение двух рекламных кампаний. Первая прошла отлично в обоих направлениях. Клиент получил качественную рекламу по эксклюзивной цене, агентство деньги. А вот расчет за вторую  – завис.

Источник: Власти.нет

  • 45
  • 06.06.2011 08:14

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода