Бывший генсек ООН призывает легализовать марихуану

Читати цю новину російською мовою
Бывший генсек ООН призывает легализовать марихуану
Глобальная комиссия ООН по оценке борьбы с распространением наркотиков, в которую входит бывший генсек ООН Кофи Аннан, бывшие президенты Мексики, Колумбии и Бразилии и др, рекомендовала легализовать марихуану.

Экс-генсек ООН Кофи Аннан, бывшие президенты Мексики, Колумбии и Бразилии, экс-премьер Греции, перуанский писатель Варгас Льоса признали свое поражение в борьбе с наркомафией и рекомендовали правительствам легализовать некоторые легкие наркотики, прежде всего марихуану, сообщает MIGnews.com.ua.

Свои выводы и рекомендации Глобальная комиссия ООН по оценке борьбы с распространением наркотиков сделала в 24-страничном докладе, обнародованном в четверг.

«Политические лидеры и общественные деятели должны иметь мужество, чтобы публично выразить то, что многие из них признают в частном порядке: большинство доказательств указывают на то, что репрессивная стратегия не решает проблемы наркотиков и что война с наркотиками не может быть выиграна».

Однако, как заявил пресс-секретарь Управления ООН по наркотикам и преступности Элан Джонс, выводы, сделанные в докладе Глобальной комиссии не соответствует официальной позиции ООН. Управление ООН по наркотикам и преступности намерено детально проанализировать доклад комиссии, передает LB.ua.

Федеральная служба России по наркоконтролю (ФСКН) также выступила против легализации некоторых видов наркотиков, к которой призвала международная комиссия, сообщает Газета.Ru. Глава ФСКН Виктор Иванов неоднократно заявлял, что Россия не будет легализовывать так называемые «легкие» наркотики, к числу которых относят марихуану.

Доклад  Глобальной комиссии неоригинален, и не имеет ничего общего с позицией большинства государств-членов ООН, считают в МИД России.  «Как показывает анализ, доклад отражает сомнительные идеи умеренного крыла «нарколиберального лобби» (декриминализация употребления марихуаны, хранения наркотиков, рецептурный отпуск героина и т.д.). В этом плане доклад не содержит каких-либо новаций, и такие предложения уже в течение многих лет высказываются как отдельными НПО, так и политическими деятелями, разделяющими такую позицию », — говорится в официальном комментарии российского министерства, опубликованном в пятницу на сайте МИД РФ.

  • 121
  • 05.06.2011 11:43

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода