Индийский йог борется с коррупцией, а полиция — с его сторонниками

Читати цю новину російською мовою
Индийский йог борется с коррупцией, а полиция — с его сторонниками
Делийская полиция и подразделения быстрого реагирования в ночь на воскресенье разогнали лагерь голодавшего против коррупции известного в Индии учителя йоги Бабы Рамдева.

В ночь на воскресенье 5 июня полиция Дели совместно с подразделениями быстрого реагирования разогнали лагерь Бабы Рамдева.

45-летнего гуру посадили в самолет и отправили домой в город Харидвар, расположенный в двухстах километрах от столицы Индии. При этом никто из участников протестной акции, разбивших в центре Дели палаточный лагерь, не пострадал.

Сторонников Рамдева насчитывалось 50 тысяч человек. Местные СМИ сообщают о 30 пострадавших в стычках с полицией, передает РИА «Новости».

Президент главной оппозиционной партии Бхаратия джаната партии (БДП) Нитин Гадкари осудил разгон, назвал его «атакой на демократию», пообещал провести 24-часовую мирную акцию протеста против действий правительства и обсудить их в парламенте.

«Это атака на демократию. Разгон напоминает о временах чрезвычайного положения. Мы объявляем 24-часовой мирный протест, будут шествия. Правительство под управлением Конгресса потеряло моральное право оставаться у власти», — сказал Гадкари.

Гуру Рамдев начал голодовку протеста на одной из площадей Нью-Дели в субботу, 4 июня. Он объявил, что голодовкой добивается от правительства возврата «грязных денег», якобы находящихся на счетах в зарубежных банках и предназначенных для дачи взяток, а также требует казнить членов кабинета министров, виновных в коррупции.

Поддержать гуру на площадь пришли сотни его сторонников. Первоначально власти дали разрешение на проведение акции протеста, хотя и заявили, что не намерены выполнять требования гуру.

Власти несколько раз пытались его отговорить от голодовки, обещая уступки. Последние переговоры прошли в субботу 4 июня, но закончились провалом.

KM.RU пишет, что правительство индийского премьер Манмохана Сингха оказалось в центре целой серии коррупционных скандалов с прошлой осени. Так, за решеткой оказался министр связи Андимутху Раджа, раздавший частоты для сотовой связи без конкурса. По обвинению в хищениях при подготовке к Играм Содружества в 2010 году был арестован глава Индийской олимпийской ассоциации Суреш Калмади. Ведется расследование дела в отношении некоего Хасана Али, которого называют главным отмывщиком денег в Индии. Считается, что он спрятал за границей не менее 8 миллиардов долларов, происхождение которых сейчас выясняется.

Источник: Власти.нет

  • 49
  • 05.06.2011 12:35

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода